8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства по свидетельству о рождении

какие документы надо предъявить в уфмс для получения гражданства у меня есть свидетльство о рождении в рф и свидетельство о праве собственности

15 января 2014, 15:58, першин сергей, г. Москва
Иван Манюкин
Иван Манюкин
Юрист, г. Москва

самый простой способ — представить доказательства того, что в 1992 году вы проживали на территории рф

18 января 2014, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Получение гражданства для ребенка, рожденного за рубежом
Нас интересует получение гражданства для ребенка рожденного за рубежом. Оба родителя граждане РФ, имеются паспорта. На данный момент проживают за рубежом, где сменили фамилию в 2011г. Ребенок родился в 2017. В иностранном свидетельстве о рождении указаны новые фамилии родителей. В консульстве отказали в получении гражданства с формулировакой "Если Вы хотите оформить гражданство дочери - необходимо, чтобы в ее свидетельстве о рождении была указана Ваша фамилия, на которую Вам выданы российские загранпаспорта". Вопросы: 1. Правомерно ли отказывать в оформлении гражданства на основании того, что фамилии родителей в загранпаспортах РФ и свидетельстве о рождении не соответствуют? При этом есть свидетельства о смене фамилий родителей, выданных за рубежом. И так же в свидетельстве о рождении ребенка указанна старая русская фамилия жены. 2. Законность двух фамилий родителей? Есть ли какие-то законы, регулирующие этот вопрос?
21 октября 2017, 09:20, вопрос №1787297, Алексей,
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданства студентом магистратуры
Добрый день Прошу предоставить мне юридическую консультацию на предмет получения вида на жительство с дальнейшим получением гражданства Российской Федерации. Я являюсь гражданкой Казахстана. В данный момент являюсь студенткой магистратуры Томского Государственного Педагогического Университета, имею временную прописку/регистрацию в общежитии университета и проживаю в городе Томск. Порядок приобретения российского гражданства предусмотрен . № 62 – ФЗ от 31 мая 2002г. Упрощенный порядок приобретения российского гражданства предусмотрен статьей 14 вышеупомянутого Федерального Закона. В соответствии с п. 2.1. ст. 14 № 62 – ФЗ от 31 мая 2002г. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002г. №62 – ФЗ, я вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, в общем и упрощенном порядке. В соответствии со ст. 16.4. Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы). Согласно данным нормам, иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. На этом основании хочу подать документы на признание меня носителем русского языка. Моя бабушка по прямой восходящей линии являлась гражданкой Российской Федерации, была прописана и проживала в Ульяновской области с 1994 по 1996 гг. В подтверждение данного факта имею справку и заверенную копию выписки из домовой книги. Также имеются документы, подтверждающие родственную связь с бабушкой, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на проживание (пребывание) на территории Российской Федерации (миграционная карта и временная прописка), заявление в комиссию по признанию иностранного гражданина носителем русского языка установленной формы. В связи с чем прошу ответить на следующие вопросы: 1. Достаточно ли вышеперечисленных документов для подачи заявления на признание меня носителем русского языка? В случае отсутствия необходимых документов, прошу уточнить, какие еще документы необходимо предоставить и чем регулируется их наличие; 2. В случае признания меня носителем русского языка, после получения соответствующего подтверждения комиссией, правильно ли я полагаю, что мне необходимо в целях дальнейшего принятия гражданства: 2.1. Отказаться от гражданства в соответствии со ст. 16.6 Указа Президента № 1325 для этого обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче мне уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, приложив решение комиссии и документ подтверждающий право проживания; 2.2. В соответствии со ст. 3.2. 115-ФЗ от 25.07.2002 г. написать заявление о выдаче вида на жительство с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение с заявлением об отказе от имеющегося у меня гражданства Казахстана, или документа о невозможности отказа от гражданства; 2.3.После чего я буду вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 3. Прошу уточнить правильно ли я считаю, что на основании вышеперечисленного я могу обратиться с заявлением о приеме гражданства РФ в упрощенном порядке, минуя ступень получения разрешения на временное проживание.
02 января 2017, 20:52, вопрос №1489990, Алла, г. Томск
1 ответ
Миграционное право
О получении гражданства
Моя соседка пенсионерка хочет переехать в Россию к сыну. Ей сказали, что для получения российского гражданства ей необходимо свидетельство о рождении. Когда-то ее свидетельство было утеряно ее родителям выдали дубликат, но в нем указали не правильную дату рождения. Она его нашла у родителей совсем недавно. Во всех документах в том числе в паспорте у нее указана другая дата рождения. Ошиблись на один месяц. Насколько это существенно для получения гражданства. Поскольку она не однократно писала в государственный архив Таджикистана, но ей так ничего и не прислали. Что ейделать в данном случае, куда обратиться и насколько важна ошибка в документе для получения гражданства. Спасибо! Галина.
24 апреля 2015, 10:40, вопрос №816799, Галина,
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства носителями русского языка
Добрый день! У меня вопрос по ФЗ от 20 апреля 2014 № 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Я являюсь гражданином Республики Казахстан. С 2008 года проживаю на территории РФ по временной регистрации. Получил высшее образование (очно) и с весны 2014 года работаю по специальности. В июне получил РВП, а так же оформил в РК выезд на постоянное место жительства в РФ. Попадаю ли я под данный закон получения гражданства в упрощенном порядке, как иностранный гражданин постоянно проживающий на территории РФ? Рассматривал вариант с родственниками по прямой восходящей линии, которые ранее проживали на территории РФ или СССР, но этот вариант по-моему не пройдет. У меня родной дед рожден был в 1930 году в Калужской области, а в 1942 году их эвакуировали из-за войны в Таджикистан, как Вы сами понимаете не сохранилось архивных данных, подтверждающих что мой дед ранее проживал в Калужской области. Только у меня на руках имеется его свидетельство о рождении в котором записано что 1930 году он родился, а 1946 году ему выдано повторное свидетельство о рождении. в УФМС мне сказали что свидетельство о рождении не является доказательством того, что мой дед ранее проживал на территории России. А в городе где он родился сказали, что архивные данные не сохранились. Спасибо!
22 июля 2014, 04:11, вопрос №508064, Игорь, г. Томск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
О получении гражданства РФ
Я родился в сентябре 1958 года на территории Венгерской народной республики (ВНР) в семье офицера Советской Армии, который проходил службу в составе Южной группы войск. В посольстве СССР на территории ВНР родители зарегистрировали мое рождение, в соответствии с которым местом рождения определено , ВНР и получили свидетельство о моем рождении в посольстве СССР. Моя мать и отец родились на территории РСФСР. Размещение советских войск на территории Венгерской Народной Республики было осуществлено на основании подписанного 28 мая 1957 г. между СССР и ВНР соглашения, определяющего правовой статус советских войск, находящихся в Венгрии. Насколько мне известно, все военные городки, расположенные на территории ВНР относились к территории СССР и на них действовали законы СССР (РСФСР). В соответствии с действующими нормами, гражданство детей следует гражданству родителей. В настоящее время я имею молдавское гражданство и в связи с подготовкой получения гражданства Российской Федерации прошу, на основании действующих тогда правовых норм, разъяснить: 1. Территория войсковых частей, расположенных в ВНР относится к территории РСФСР? ( отнесении к территории СССР не совсем корректно, также как отнесение этих территорий к Украине, Якутии, Армении т.д.); 2. Мое гражданство по рождению, исходя из вышеизложенного: рождена на территории СССР или рождена на территории РСФСР. 3. Могу ли я рассчитывать на упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации.
17 июня 2013, 06:30, вопрос №102384, Григорий Замков,
4 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2014