8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная служба в запасе

присвоение очередных воинских званий в запасе время которое входит в военную службу так ли это?

15 января 2014, 15:34, Татьяна,
Ольга Назарова
Ольга Назарова
Юрист,

Пожалуста уточните вопрос.

18 января 2014, 16:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Ульяновске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли изменить категорию годности к военной службе в военном билете после достижения 27 лет?
Имеют ли в настоящее время право на повторное медицинское освидетельствование граждане, пребывающие в запасе, старше 27 лет, ввиду вступившего в силу постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552, которое, в частности, на сегодняшний день предусматривает следующий порядок: "2. В Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2018, N 18, ст. 2639): в пункте 69 слова "(за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья)" исключить; в пункте 84: абзац первый изложить в следующей редакции: "84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе."; в абзаце втором слова "граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и" заменить словами "граждан, ограниченно годных к военной службе,"; пункты 85 и 86 признать утратившими силу; пункт 87 изложить в следующей редакции: "87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу."
10 марта 2019, 13:55, вопрос №2285816, Александр, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Смена категории годности к военной службе после 27 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет, имею военный билет, категория В - ограниченно годен к военной службе (по решению военной комиссии по причине заболевания глаз). Ни когда уклонистом не был, постоянно своевременно являлся на все военные комиссии, пока не выдали военный билет с вышеуказанной категорией. В военкомате никто о возможности смены категории по мере восстановления здоровья мне не сообщил, о чем в военном билете (раздел 6 СВЕДЕНИЯ О МЕДИЦИНСКИХ ОСВИДЕТЕЛЬСТ) отсутствуют отметки о повторном переосвидетельствовании. В настоящее время зрение восстановлено. Решил сменить категорию. Согласно Постановления №565 повторно прошел переосвидетельствование в ВВК – результат «Годен». Собрал весь пакет документов и заявление о повторном освидетельствовании – направил в областной военкомат. Мне вернули все документы и анализы на доработку - при этом я заново сдавал повторно все анализы и заключение всех специалистов(снова потрачено время и деньги)!!! Повторно направил пакет документов в областной военкомат. Ответа – нет. Вопрос :правомерно и возможно ли мое желание сменить категорию, если мне уже 27 лет. Согласно ФЗ 53 «Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2017 N 444-ФЗ). Но я так понимаю, это касается граждан только в призывном возрасте с 17 до 27 лет. После 27 лет – в данном законе о смене категории не прописывается. Хотя Постановление №565 никто не отменял? Каковы мои действия в случае отрицательного ответа военкомата? Заранее спасибо.Юрий
01 марта 2018, 17:09, вопрос №1923607, Жанна,
3 ответа
Защита прав призывников
С какого времени начинается военная служба?
С какого дня началась служба если звание рядового присвоили 24 ноября, а убытие из военкомата 25 ноября? Федеральный закон 53-Ф3 10. Началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового; Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N1237 "Вопросы прохождения военной службы" Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы 1. Началом военной службы считается: а) для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;
15 октября 2017, 08:36, вопрос №1780851, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Восстановление на военную службу
Обращается к Вам военно-морской офицер, капитан 3 ранга запаса запаса, проходивший военно-морскую службу на Краснознаменном Тихоокеанском Флоте с 1994 по 2002гг. В 1994 году окончил училище с получением первого офицерского звания лейтенант и получил предписание для дальнейшего прохождения военной службы. В 07.2002 году был уволен из рядов ВС РФ и ВМФ в связи с организационно-штатными мероприятиями, прошу заметить с нарушениями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с боевого, находящегося в боевом строю, корабля. В 27.07.2007 г. поступил на военную службу в ряды ВС МО Армении на должность старшего офицера управления кадров и военного образования МО РА. В 2012 г. в связи с организационно-штатными мероприятиями был уволен с военной службы, исключен из списков части. За время прохождения военно-морской службы не имел ни одного административного взыскания. Имею от командования много почетных грамот и наград. Физическое состояние в отличном состоянии, мой возраст соответствует возрастным требованиям для восстановления на военную службу в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. №64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе. Подскажите каким образом я могу заключить контракт с МО РФ? С уважением
22 июня 2015, 23:59, вопрос №880524, Владимир, г. Владивосток
1 ответ
Военное право
Как восстановиться на военной службе с зачислением в распоряжение командира войсковой части?
Я, майор запаса Южалин Валерий Григорьевич, проходил военную службу по контракту в войсковой части 49324. Приказом Командующего войсками Западного военного округа №38 от 10 апреля 2013 года я был уволен с военной службы с зачислением в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. На основании приказа Командующего войсками Западного военного округа №81 от 13 мая 2013 года с 31 мая 2013 года я был исключен из списков личного состава войсковой части 49324. Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации №2230 от 24 ноября 2012 года в соответствии с п.5 Положения об определении квалификации летного состава государственной авиации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года №396 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года №60), п.49 Инструкции о порядке определения квалификации летного состава государственной авиации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 января 2001 года №05 установлен с 01 января 2012 года увеличенный оклад по воинской должности с учётом коэффициента 1,3. Увеличенный оклад мне выплачивался по решению Североморского гарнизонного военного суда от 08 октября 2012 года с января 2012 года по сентябрь 2012 года. С октября 2012 года по настоящее время мне выплачивался оклад по воинской должности без учета коэффициента 1,3. Соответственно единовременное пособие исчисляется исходя из размера денежного довольствия военнослужащего (оклада по должности и воинскому званию). Исходя из чего я считаю, что выходное пособие входит в состав денежного довольствия и должно быть мне выплачено с учетом коэффициента 1,3. На дату исключения из списков личного состава части мне банковскую карточку были перечислены: денежное довольствие без учета коэффициента 1,3, денежная компенсация взамен вещевого имущества и единовременное пособие при увольнении без учета коэффициента 1,3. В соответствии с п.4 ст.3 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1327 днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Согласно п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью удовлетворен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Я же никакого согласия на мое исключение из списков личного состава части не давал. Кроме того, перед увольнением в запас я в установленном законом порядке обратился в жилищные органы для признания меня нуждающимся в получении жилья по месту прохождения военной службы, а также по избранному месту жительства и был признан нуждающимся. До настоящего времени какого либо жилья по договору социального найма по избранному месту жительства мне не предоставлено. Я проживаю в служебном жилом помещении, предоставленном на период прохождения военной службы, которое не соответствует жилищным нормам – на каждого члена семьи приходится 11,78 кв.м., а социальная норма в г. Североморске установлена 12 кв.м.. Пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» запрещает увольнение со службы военнослужащих, проходящих её по контракту, без обеспечения их жильем по установленным нормам и распространяется на лиц, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащих увольнению по достижении предельного возраста и на момент увольнения не имеющих жилого помещения для постоянного проживания либо нуждающихся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, я не мог быть исключен из списков личного состава части без обеспечения меня денежным довольствием (в том числе и выходным пособием), жилым помещением по месту прохождения военной службы, по избранному месту жительства по договору социального найма., в связи с чем, я подлежу восстановлению в списках личного состава войсковой части 49324 до обеспечения меня всеми видами довольствия до даты исключения меня из списков личного состава части. На основании вышеизложенного я считаю приказ об исключении меня из списков личного состава части не законный и подлежащий отмене. ПРОШУ: 1. Признать приказ Командующего войсками Западного военного округа №81 от 13 мая 2013 года об исключении меня из списков личного состава части незаконным и отменить. 2. Восстановить меня на воинской службе с зачислением в распоряжение командира войсковой части 49324. 3. Взыскать с ФКУ «ЕРЦ» МО РФ в мою пользу денежное довольствие за период с октября 2012 года по май 2013 года исходя из воинского оклада по должности с учетом коэффициента 1,3. 4. Обязать руководителя ФКУ «ЕРЦ» МО РФ выплатить мне денежное довольствие за период с 01 июня 2013 г. по день фактического исключения меня из списков личного состава части. 5. Обязать ответчика - Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр» Министерства обороны РФ произвести перерасчет по единовременному пособию при увольнении с учетом коэффициента по воинской должности 1,3. 6. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму перерасчета по единовременному пособию при увольнении с военной службы в размере восьми окладов денежного содержания исходя из воинского оклада по должности с учетом коэффициента 1,3.
21 июля 2013, 08:58, вопрос №135644, Валерий, г. Североморск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014