Возможно ли изменить ВУС в военном билете

Здравствуйте! 12 лет назад отслужил срочку ,в боевых операциях не участвовал,контракты не подписывал! обычный рядовой! Сейчас мне 34 года! Военный билет категория А .ВУС водитель, пулеметчик. Образование высшее техническое ,инженер специалист (автомобильный транспорт) работаю порядка 8 лет по специальности! Возможно ли изменить ВУС в военном билете!?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет ВУС Вы изменить не можете.

Статья 15. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Т.е. ранее присвоенную ВУС Вам с военного билета не уберут.

ВУС, Вам присвоили на основании специальности, которую Вы освоили во время прохождения военной службы. Ее уже никуда не уберут. Однако, можно руководствоваться, Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Таким, образом Вы можете обратиться в военкомат, внести сведения о получении гражданской специальности и на этом основании внести дополнительную ВУС.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо! теперь все ясно!