ДТП с пострадавшими, какова ответственность?

Что может грозить виновнику ДТП, если есть пострадавшие? Какова при этом ответственность виновника ДТП?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Будет зависеть от степени вреда здоровью если небольшой и ли средний — административная ответсвенность-штраф если вред тяжкий -

Статьей 264 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средст.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Таким образом, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью в результате дорожно — транспортного происшествия.

Если в результате ДТП с пострадавшими, причинённый вред средней или лёгкой тяжести – ответственность за то такое деяние устанавливается ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Однако зачастую получается так, что сразу после ДТП с пострадавшими невозможно определить степень тяжести причиненного здоровью вреда. Это объясняется естественными причинами – ведь состояние потерпевшего может, как улучшиться, так и ухудшиться. Поэтому, сразу после того, как пострадавший доставляется в медицинское учреждение, врачи составляют предварительный диагноз и отправляют телефонограмму в отделение ГИБДД данного района с указанием на степень причиненного его здоровью вреда. В дальнейшем, если состояние потерпевшего изменяется в худшую сторону, врачи направляют в ГИБДД следующий документ, и так до того момента, пока состояние пострадавшего не стабилизируется.http://politedriver.ru/component/content/article/1-articles/110-dtppostr