Сейчас, по прошествию 10 лет, как нам начинать действовать?

В 2012 году умирает мама. Она являлась единоличным собственником квартиры. По прошествию полугода мы обращаемся к нотариусу и заявляем право на наследство, но дальше нотариуса оформления наследства не пошло. Сейчас, по прошествию 10 лет, как нам начинать действовать?

, Мария, г. Кемерово
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Мария

Уточните, вы пишите по «прошествию полугода». Так вы тогда подали вовремя или после истечения 6 месяцев?

Если вовремя — то обращайтесь к тому нотариусу к которому обращались тогда, и он вам все оформит.

Если срок пропустили, то если есть основания, доказывать, что вы приняли наследство фактически (проживали с умершим по одному адресу и продолжали проживать там же; зарегистрированы в наследуемой недвижимости и/или после смерти умершего несли расходы на его содержание (платили коммуналку и тд.), иные доказательства, что какое-то имущество приняли фактически. Если нотариус посчитает ваши доказательства достаточными то всё оформит (но учитывая прошедшее время вряд ли), если нет придется обращаться в суд