Выписать дочь без моего присутствия, из нашей квартиры в квартиру к маме жены где она сейчас прописана Какие доверенности нам понадобятся чтобы одна жена без меня смогла все это сделать?

Ситуация такая:

1. Есть я (нахожусь заграницей), жена и дочь 1.4 года (они в россии)

2. Я и дочь сейчас прописаны в квартире которая в нашей собственности (1/2 у жены, 1/2 у меня)

3. Жена прописана в квартире своей мамы

Нам нужно:

1. Выписать меня без моего присутствия в квартиру к моим родителям

2. Выписать дочь без моего присутствия, из нашей квартиры в квартиру к маме жены где она сейчас прописана

Какие доверенности нам понадобятся чтобы одна жена без меня смогла все это сделать? Может быть если выписать меня в квартиру к маме жены (тогда вся семья окажется в одной квартире), то тогда меньше доверенностей потребуется?) Или без разницы :)

, Андрей, г. Омск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей.

Выписаться из жилья, принадлежащего вам на праве долевой собственности, можете только вы сами при личном обращении в ГУВМ МВД. Законодательство не предусматривает возможность и выписаться дистанционно по доверенности. Доверенности выдаются на представление ваших интересов или распоряжение вашим имуществом, и вашими счетами.

По первому вопросу важно ваше личное присутствие.

По второму вопросу: До 14 лет дети должны жить по месту прописки родителей (или одного из них). То есть вне зависимости от того, кто является собственником жилья, ребёнка ставят на учёт по тому адресу, где прописаны мать и/или отец. Прописать или выписать ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от родителей нельзя.

 статья 75 Семейного кодекса, гласит, что в случае отдельного проживания отца и матери место жительства ребенка определяется по их соглашению. С учетом этой нормы представители паспортных служб требуют, чтобы второй родитель присутствовал при выписке либо дал на это нотариальное согласие, особенно если регистрация мужа и жены отличается.

Тем не менее, ни в одном регламентирующем документе нет конкретной отметкио надобности каким-либо образом доказывать, что второй родитель согласен с выпиской ребенка и пропиской его в другом месте. В то же время в п. 14 Административного регламента содержится информация, что для регистрации граждан младше 14 лет хватит согласия лишь одного законного представителя.
Источник: https://pravorzn.ru/zhilishhnye-voprosy/vypiska-rebenka-iz-kvartiry-i-propiska-v-druguyu

То есть вопрос по выписке вашей дочери спорный.

Андрей
Клиент, г. Омск
На сайте РБК, достаточно известный сайт. Пишут что можно по доверенности выписаться, это неправда то есть? Выписаться из квартиры можно по доверенности. Например, человек находится в другом городе или стране и может поручить своему доверенному лицу (например, супругу) выписать его из квартиры. «Доверенность и заявление о снятии с регистрационного учета необходимо заверить у нотариуса. При оформлении доверенности понадобится только паспорт», — уточнил Шон Бетрозов.Граждане, находящиеся за пределами России, могут дистанционно выписаться из квартиры. «В этом случае придется заверить заявление в консульстве России или обратиться к нотариусу в стране проживания для оформления доверенности с последующим ее переводом на русский язык и произвести апостиль — процедуру легализации», — добавил адвокат. После этого доверенное лицо может обратиться в МФЦ или отделение МВД и пройти процедуру снятия с регистрационного учетаПодробнее на РБК:https://realty.rbc.ru/news/60bf464f9a7947675d9f5c88#p5

Вы хотите выписаться, а потом прописаться по другому адресу. Выписка на расстоянии возможна. А прописка только при личном вашем присутствии и предъявлении вами паспорта.

Этот порядок регламентируется Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
документ, удостоверяющий личность;