В случае если со мной что-то случится жена может стать собственником квартиры или для этого нужно оформлять дополнительные документы?

Добрый день. Мы с женой взяли ипотеку, Я основной заёмщик она созаёмщик. Квартира оформлена на меня. В случае если со мной что-то случится жена может стать собственником квартиры или для этого нужно оформлять дополнительные документы?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в настоящее время квартира находится в общей собственности супругов, то есть ваша жена уже собственник квартиры. Тот факт, что квартира оформлена на Вас правового значения не имеет.

Если с вами что-то случиться, то жена также является наследницей первой очереди. Для устранения какой-либо определенности вы можете заключить брачный контракт, по которому передать права на квартиру жене, или составить завещание о передачи половины вашей доли в квартире супруге.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если под «случаем чего» подразумевается смерть, наследниками вашей доли буду жена, родители и дети.

.