Сотрудники банка говорят, что карта разблокируется, когда пристав отменит исполнительное производство, то есть когда долг будет выплачен

Доброго времени суток. У меня имеется несколько исполнительных производств, по некоторым уже ведется списание с заработной платы 50%. Сегодня заблокировал карту банк, в который перечисляется заработная плата. Сотрудники банка говорят, что карта разблокируется, когда пристав отменит исполнительное производство, то есть когда долг будет выплачен. Получается с моего дохода забирают 50% и все что будет идти на карту(зарплатную) тоже будет списываться?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Именно так, арест накладывается на все банковские счета автоматически, если имеется ИП по задолженности. Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету. Требования к сообщению на бумажном носителе, направляемому банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России. Требования к формату сообщения в форме электронного документа, направляемого банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(в ред. Федеральных законов от 02.08.2019 N 287-ФЗ, от 21.02.2019 N 12-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Получается 50% иззначаль приходит зарплата на карту, затем с остатка, который пришел на карту списывается еще..100% списание

Да, будут списывать со всех возможных счетов, пока не погасится задолженность.