8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться с задолжником по алиментам

Я хотела бы узнать куда и кому подавать заявление на злостное уклонение от выплаты алиментов (задолжал уже более 460.000 рублей) в суд уже было подано но без результатов???

С Уважением

Елизавета

15 января 2014, 13:56, Елизавета, г. Москва
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елизавета!

Вам следует обратиться в онлайн-приемную ГУ МВД России по г. Москва на сайте petrovka38.ru.

Часть 1 ст. 157 УК РФ устанавливает ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Постараюсь пояснить Вам некоторые моменты для того, чтобы Вы решили насколько обоснованны Ваши требования.

  1. Должно быть решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании алиментов с данного лица.
  2. Уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным. Подробнее об этом смотрите ниже.
  3. Преступление относится к категории длящихся и совершается непрерывно в течение всего периода уклонения, то есть указанная Вами задолженность должна была образоваться в течение непрерывного периода времени, а не в результате нерегулярной уплаты алиментов (в этом месяце не заплатил, в следующем заплатил и т.д.).

В Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) разъясняется следующее.

Уклонение от уплаты алиментов признается преступным лишь при условии его злостности. На практике следует при определении понятия злостности руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РСФСР по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов, опубликованными в Бюллетене Верховного Суда РСФСР N 2 за 1984 г. Верховный Суд РСФСР дал рекомендации, в соответствии с которыми уклонение от уплаты алиментов считается злостным и, соответственно, уголовно наказуемым, если лицо, обязанное к их уплате, более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.Кроме того, признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

  • скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;
  • изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;
  • изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;
  • не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения;
  • систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, что может выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
При проведении проверки сообщения о преступлении в порядке ст. 144 — 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) вопрос о том, является ли уклонение злостным, должен решаться дознавателем в каждом конкретном случае, с учетом изложенных выше признаков.При этом необходимо учитывать не только продолжительность срока уклонения от уплаты алиментов, но и наличие прежней судимости за аналогичное преступление, размер образовавшейся задолженности, наличие предупреждений, вынесенных должнику, о возможности привлечения его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, неоднократный без уважительных причин отказ от предложенной работы в центрах занятости.
Началом уклонения от уплаты средств на содержание детей следует считать день, следующий за днем внесения последнего платежа лицом, обязанным их уплачивать по решению суда (в ситуации, когда лицо первоначально платило алименты), либо с момента вступления в законную силу решения суда, обязывающего платить указанные средства, если и после этого лицо продолжало уклоняться от их уплаты. Уклонение до определенного момента не является преступным. Таковым оно станет в случае признания его злостным при наличии иных признаков состава преступления.
Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением на указанный вначале моего ответа сайт. В заявлении подробно опишите Вашу ситуацию, укажите реквизиты решения суда, вступившего в законную силу о взыскании алиментов (дата), с какого момента выплаты прекратились, временные периоды неуплаты, лучше с датами, предпринимала ли какие-либо действия служба судебных приставов по факту неуплаты, Ваши действия по этому поводу (что Вам отвечал Ваш бывший муж). Свой адрес лучше указывать почтовый, чтобы ответ у Вас был на руках в случае, если Вам не помогут. Обращайтесь, если у Вас возникнут дополнительные вопросы.
18 января 2014, 17:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как разобраться с алиментами, если требуют выплаты за последние 3 года?
здравствуйте. проблема: развелся с женой, суд предписал выплачивать алименты, бывшая жена уехала в москву на заработки и оставила сына на воспитание тещи. на звонки не отвечала, я ежемесячно переводил алименты почтовым переводом на имя тещи т.к. не знал адреса бывшей жены в москве, все платежи возвращались, имеются все документы которые это подтверждают. сегодня пришло письмо от судебных приставов о взыскании алиментов за последние 3 года. я зарегистрирован как ИП, по письму сумма алиментов почти 500 000 рублей... подскажите как быть?
30 июля 2018, 10:08, вопрос №2065355, Данил, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Как снизить задолженность по алиментам, если прежние места работы прекратили существование?
Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться. Плачу алименты всегда в срок но поменял много мест работ,многие фирмы уже не существуют,справок взять неоткуда. Моя бывшая жена подала на перерасчот алиментов и мне насчитали большой долг. Я пришол к приставам чтобы разобраться, оказалось что многие документы которые я приносил с бывших мест работ куда то испарились и они мне насчитали по полной. подскажите пожалуйста, как мне быть? Хочу судится с ними но не знаю как, поможет ли это?
25 июня 2017, 03:38, вопрос №1677583, Евгений, г. Челябинск
3 ответа
Алименты
Что делать, если за не уплату алиментов, приставы ничего не предпринимают?
Как написать письмо в прокуратуру,что приставы не дают никакого ответа на мои письма по задолжнику алиментов. Не платит алименты с сентября. 2014года. Последнее начисление было за 5 месяцев 2000 рублей. Отправляла 5 писем приставам так ответы не получила.
22 марта 2016, 07:04, вопрос №1190240, Зиля, г. Бугульма
1 ответ
Алименты
Задолжникотец задолжник по алиментам. Помогите пожалуйста
Здравствуйте мне 18 лет, отец с нами не живет, он задолжник алиментов на крупную сумму выплачивать он не хочет, он же подавал в суд на снятие задолжности но ему отказали. Отец начал выплачивать по 500 рублей в месяц. У меня такой вопрос: если я напишу заявление на лишение отцовства он все же будет должен выплатить задолженность по алиментам? Даже если его лишат родительских Прав?
15 апреля 2015, 15:29, вопрос №804900, кирилл, г. Брянск
2 ответа
Все
Как мне быть с отцом моей дочери задолжником алиментов
я не знаю что мне делать, муж и отец ушел от нас когда дочери было 3 года, сейчас ей 6. все эти 3 года он никак нам не помогает, алименты не платит, стоит на бирже труда, а это копеечная помощь. как юредически его заставить пойти на работу, ведь он здоровый и у него есть корочки тракториста, как мне быть, подскажите?
01 апреля 2015, 18:58, вопрос №786708, лена, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014