Прямо сейчас мы поступили в государственную академию на платное, ему 30 лет, смогут ли призвать по мобилизации, так как проходил срочную службу?

Добрый день. Скажите пожалуйста, смогут ли призвать сына по мобилизации, если он имеет среднее-спец.образование и срочную службу(10 лет назад). Прямо сейчас мы поступили в государственную академию на платное, ему 30 лет, смогут ли призвать по мобилизации, так как проходил срочную службу?

, Светлана, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Да, могут призвать.

На отсрочку от мобилизации имеют право студенты, которые соответствуют всем следующим критериям:

Получают среднее или высшее профессиональное образование впервые.
Учатся по очной или очно-заочной форме обучения.
Их колледж или вуз — государственный или прикреплен к научной организации, образовательная программа имеет государственную аккредитацию.

Светлана
Клиент, г. Москва
Вероника, тогда с Ваших слов получается он подходит: Высшее образование он получает впервые, вуз государственный, очно-заочная форма обучения, не понимаю почему могут призвать, поясните пожалуйста?

У него есть уже средне-специальное образование, а это второе уже получается высшее

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если он получает высшее образование очно либо очно/заочно в ВУЗе с государственной аккредитацией впервые, то он имеет право на отсрочку от призыва по Указу Президента РФ №664 от 24.09.22, обучение платно или бесплатно не имеет определяющего значения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!