8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Должен ли я платить налог и в каком размере?

В октябре 2016 года купил квартиру в долевое в ипотеку за 2 млнр. Из них 900тр банка. В марте 2018 г, дом ввели в эксплуатацию и квартиру зарегистрировал на себя. В декабре 2021 я продал квартиру за 3,8 млнр, из них банк забрал свои 760тр, остальные я потратил на погашение других кредитов и 550тр потратил на взнос по новой ипотеке, которую оформил в январе 2022г. Сейчас пришло письмо с налоговой об уплате налога за продажу квартиры в размере 300тр. Должен ли я платить налог и в каком размере?

, максим, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

В декабре 2021 я продал квартиру

Это было единственное жилье? 

Если квартира куплена по ДДУ, срок владения считается с даты полной оплаты по договору. Дата регистрации права собственности ни на что не влияет.

И если это было единственное жилье, продав его в 2021 году, вы уже не обязаны платить налог, так как со дня покупки (2016 год) прошло более 3 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Красноярск
Была еще доля в квартире, которую переписал на родственника в 2021 году в декабре
Была еще доля в квартире, которую переписал на родственника в 2021 году в декабре

В таком случае к вам нельзя применить 3-летний срок, так как проданная квартира не была единственным жильем.

Нужно ориентироваться на 5 лет, и так как со дня оплаты по ДДУ (2016) этот срок еще не вышел, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку, то есть налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Нужно подать декларацию.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Сейчас пришло письмо с налоговой об уплате налога за продажу квартиры в размере 300тр. Должен ли я платить налог и в каком размере?

 Максим, добрый день! Если квартира была оплачена застройщику при покупке (т.е. в октябре 2016) а продана в декабре 2021 то полученный доход освобожден от ндфл на основании ст. 217, 217.1 НК РФ поскольку квартира находилась в собственности более 5 лет. Срок исчисляется для такой квартиры не с даты регистрации права а с даты оплаты застройщику ( в том числе заемными средствами). Если на момент продажи это было единственное жилье то минимальный срок владения 3 года. Об этом Вам и надо написать в ответе налоговой. При этом в силу п. 4 ст. 229 НК РФ в налоговой декларации такой доход (освобожденный от ндфл) Вы также не обязаны отражать.

0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Красноярск
Она была куплена в ипотеку и в долевое, зарегистрировал только в 2018
Она была куплена в ипотеку и в долевое, зарегистрировал только в 2018

 не важно. Важно когда застройщик получил деньги, в то числе деньги от банка где Вы получили кредит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 06.10.2022