Нужно оперативно составить договор беспроцентного займа ден.средств от матери к дочери, и расписку дочери о получении ден.средств

нужно оперативно составить договор беспроцентного займа ден.средств от матери к дочери, и расписку дочери о получении ден.средств

Уточнение от клиента
Имена паспортные данные номера счетов и тп я сама впишу, нужен только текст этих документов
, ольга, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Ольга!

Услуги по составлению документов оказываются в чате и в разделе документы.

Если вам требуется ускоренная помощь буду рад помочь. Обратитесь в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Да, такая форма договора — предусмотрена законом.

Расписка является документом, подтверждающим фактическое получекние денег в займ.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Тут дело в том, что договор денежного заяма является, так называемым, договором реального исполнения, то есть считается заключенным не с момента подписания текста договора, на бумажном носителе, а с даты фактической передачи денег в дайм (в долг). И, именно, этот факт оформлояется письменной распиской или подтверждается документами о безналичном переводе денеженых средств.

Вы правильно думаете. В Вашей ситуации, самое лучшее будет — это составить и письменный договор и расписку.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу п.4 ст. 809 ГК РФ

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

 договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

Т.е. указанное нужно учитывать при составлении договора.

Для заказа договора вы можете обратиться в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.