8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут отсрочку или нет?

Врач Невролог поставила заключение: Учитывая множественные травмы головы в анамнезе, результаты клинико-инструментального обследования, можно поставить Диагноз: Последствия перенесенных ЧМТ. Незначительно выраженная наружная гидроцефалия. Астеновегетативныйсиндром. И под вопросом Хронический синусит. Берут ли с этим диагнозом в армию или дают отсрочку?

15 января 2014, 13:25, Антон, г. Озерск
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Антон!

Положение о военно-врачебной экспертизе(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) - Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации гласит:

Статья 25. Травмы головного, спинного мозга и их последствия.

Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:

Статья предусматривает ближайшие и отдаленные (через год или более с момента травмы) последствия травм головного или спинного мозга, осложнения травматических повреждений центральной нервной системы, а также последствия травм от воздушной взрывной волны и воздействия других внешних факторов.
а) со значительным нарушением функций (категория годности Д — негоден к военной службе);

К пункту «а» относятся: последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и т.п.); последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и т.п.); посттравматические арахноидит, гидроцефалия, приводящие к резкому повышению внутричерепного давления или частым (3 и более раза в год) эпилептическим припадкам.
б) с умеренным нарушением функций (категория годности В — ограниченно годен к военной службе, т.е в мирное время зачисляют в запас)

К пункту «б» относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом «а»: парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит,гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.
в) с незначительным нарушением функций (категория годности В — ограниченно годен к военной службе, т.е в мирное время зачисляют в запас)

К пункту «в» относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «в» только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях.

При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту «г».
г) при наличии объективных данных без нарушения функций (категория годности Б-4 годен к военной службе с ограничениями — т.е для отдельных видов войск)

К пункту «г» относятся последствия травм головного и спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы. В отношении граждан, освидетельствуемых по графе I расписания болезней, при наличии черепно-мозговой травмы в анамнезе за последние 3 года (подтвержденной медицинскими документами) заключение выносится по пункту «г».

Покажите данный перечень своему лечащему врачу и он точно скажет к какому пункту (по степени выраженности) относится ваше заболевание, т.к без специальных медицински познаний конкретизировать данную ситуацию невозможно.

С уважением.

15 января 2014, 21:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я учился в мореходке, закончить второй курс у меня не получилось, и я перешел в другой колледж на 2 курс то есть увеличил срок обучения на 10 месяцев, проподет у меня отсрочка или нет?
Здравствуйте,я учился в мореходке,закончить второй курс у меня не получилось,и я перешел в другой колледж на 2 курс то есть увеличил срок обучения на 10 месяцев,проподет у меня отсрочка или нет?
07 декабря 2020, 22:04, вопрос №2930562, Никита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Добрый вечер, вопрос.Мой рост 185-6 см вес 61 кг, мне могут дать отсрочку или дадут категорию б3 и отправят все таки?
Добрый вечер,вопрос.Мой рост 185-6 см вес 61 кг ,мне могут дать отсрочку или дадут категорию б3 и отправят все таки?
24 мая 2020, 18:05, вопрос №2781986, Амит, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли аннулировать долг или дать отсрочку, если я сломал ключицу и у меня маленькая зарплата?
Пришло 3 документа на общую сумму 120т но я 6.08,18 сломал ключицу и теперь не могу платить да и зп всего 10-12 тысяч подскажите как быть могут ли мне анулировать долг всвязи с маленькой зп дать отсрочку или на время пока не выздровлю приостановить дела
26 августа 2018, 01:04, вопрос №2088611, Алексей, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав призывников
Положена ли отсрочка в связи с изменениями в законе?
Здравствуйте, разъясните пожалуйста, про поправки в законе "о воинской обязанности", если я поступил в техникум после 11 класса, то мне дадут отсрочку или нет?(До этого был в военкомате и говорили, что отсрочки нету, в связи с тем, что я пришёл после 11 класса, а не 9, но сейчас, вроде бы что то поменяли в законе) И если мне все же положена отсрочка, то какие документы необходимо принести в военкомат?
02 марта 2017, 11:40, вопрос №1558097, Никита, г. Петропавловск-Камчатский
3 ответа
Гражданское право
Дадут ли отсрочку от армии, если не поступил?
В этом году закончил школу, плохо сдал ЕГЭ и не поступил. Пошел в техникум, но там отсрочку после 11 не дают, поэтому хотят забрать в армию, но по здоровью не прошел и дали на пол года отсрочку. Если я в 2017 поступлю в ВУЗ мне дадут отсрочку или нет?
02 декабря 2016, 19:39, вопрос №1461120, Константин, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014