Добрый день! Поступление, прохождение и увольнение с военной службы по мобилизации регулирует — Указ президента РФ от 21.09.2022 года, который издан в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В соответствии с п. 2. Указа, установлено осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Вы имеете право на отсрочку в соответствии со ст. 18 Закона о мобилизации.
Что делать, при получении повестки?
Если Вам поступит повестка, то необходимо будет явиться в военкомат с документами удостоверяющими личность, свидетельствами о рождении детей, свидетельством о расторжении брака, там же в военкомате лучше всего подготовить и подать письменное заявление о предоставлении отсрочки и освобождении от призыва по частичной мобилизации с приложением копий вышеуказанных документов, второй экз. заявления с отметкой военкомата о приёме сохраните, Вам обязаны будут дать письменный ответ и справку о предоставлении отсрочки с зачислением в резерв.
Где можно обжаловать?
Если Вам откажут в отсрочке, то подавайте письменное мотивированное с ссылками на нормы закона и правильно составленными просительными частями заявление, на проведение проверки и надзора в адрес вышестоящего военкомата и прокуратуры в порядке надзора.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.
Сейчас уже не должно быть такой неразберихи, как в первые дни объявления мобилизации, и возможно Вам обжаловать ничего не придется.
Президентом РФ уже даны указания навести порядок с призывом.
russian.rt.com/russia/article/1054825-putin-sovbez-rf-soveschanie
По вопросам мобилизации открыта горячая линия 122, куда можно позвонить.
Форма для подачи жалобы на мобилизацию есть на Госуслугах.
Если Вы получите повестку, можете сразу обращаться туда с Вашим вопросом, заранее.
Если же все же будет решение о призыве, а не о предоставлении отсрочки, его надо будет обжаловать, лучше сразу в суд в порядке административного судопроизводства, с одновременной подачей вместе с административным исковым заявлением ходатайства о приостановлении исполнения решения комиссии.