Что делать, при получении повестки?

Добрый день, я военнообязанная, медсестра. В разводе, есть двое детей 9 и 5 лет. Старший ребенок проживает с отцом. Читала, что согласно закону о мобилизации я призываться не должна. Правомерго ли это?Что делать, при получении повестки? Где можно обжаловать?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, это правда, Вы не должны призываться, поскольку Вам полагается отсрочка от призыва.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

При получении повестки предоставляйте свидетельства о рождении детей и просите предоставить Вам отсрочку от призыва по мобилизации.

Решение о призыве обжалуется в вышестоящую призывную комиссию либо в суд в порядке административного судопроизводства.

Сейчас уже не должно быть такой неразберихи, как в первые дни объявления мобилизации, и возможно Вам обжаловать ничего не придется.

Президентом РФ уже даны указания навести порядок с призывом.

russian.rt.com/russia/article/1054825-putin-sovbez-rf-soveschanie

По вопросам мобилизации открыта горячая линия 122, куда можно позвонить.

Форма для подачи жалобы на мобилизацию есть на Госуслугах.

Если Вы получите повестку, можете сразу обращаться туда с Вашим вопросом, заранее.

Если же все же будет решение о призыве, а не о предоставлении отсрочки, его надо будет обжаловать, лучше сразу в суд в порядке административного судопроизводства, с одновременной подачей вместе с административным исковым заявлением ходатайства о приостановлении исполнения решения комиссии.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва по мобилизации вам положена в силу пункта 4 части 1 ст.18 Федерального Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

При получении повестки у вас имеется обязанность получить повестку под подпись и явиться в ВК. Это положение установлено частью 2 ст.10 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе». При этом при явке по повестке в ВК вам необходимо иметь при себе документы в подтверждение того, что у вас есть двое детей до 16 лет.

Обжаловать неправомерность призыва по частичной мобилизации вы можете подав жалобу в Прокуратуру, а также имеется возможность подать жалобу через портал Государственных услуг.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно последним заявлениям Министра обороны РФ — женщин по мобилизации не призовут. В рамках частичной мобилизации женщин призывать не будут — РИА Новости, 01.10.2022 (ria.ru)

Если же вам придет повестка, то вы призыву по мобилизации, несмотря на то, что числитесь в запасе, не подлежите, так как вам обязаны предоставить отсрочку.

Согласно ст.17 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

А согласно ч.4 ст.18 данного закона отсрочка предоставляется гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

В связи с чем, вам следует явиться в военкомат со свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о разводе и копии судебного решения, если ранее вы эти документы в военкомат не представляли.

Если же мобилизационная комиссия откажет вам, обжаловать в прокуратуру, суд в порядке КАС РФ или  в вышестоящую мобилизационную комиссию.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы, как мать, имеющая на иждивении ребенка до 16 лет имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации (п. п. 4 п. 1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Вы можете уже сейчас не дожидаясь повестки направить в военкомат уведомление о наличии у Вас ребенка, приложив к нему копии свидетельств о рождении, тем более, что Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ст. 10) обязывает сообщать военкомату сведения об изменении семейного положения, включая рождение детей.

После этого, в Вашу учетную карту внесут эти сведения, и включать в Вас в мобилизационные списки уже не будут.

Если же Вам вручат повестку, то явитесь по ней, и предоставите призывной комиссии свидетельства о рождении Ваших детей.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Поступление, прохождение и увольнение с военной службы по мобилизации регулирует — Указ президента РФ от 21.09.2022 года, который издан в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с п. 2. Указа, установлено осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Вы имеете право на отсрочку в соответствии со ст. 18 Закона о мобилизации.

Что делать, при получении повестки?

 Если Вам поступит повестка, то необходимо будет явиться в военкомат с документами удостоверяющими личность, свидетельствами о рождении детей, свидетельством о расторжении брака, там же в военкомате лучше всего подготовить и подать письменное заявление о предоставлении отсрочки и освобождении от призыва по частичной мобилизации с приложением копий вышеуказанных документов, второй экз. заявления с отметкой военкомата о приёме сохраните, Вам обязаны будут дать письменный ответ и справку о предоставлении отсрочки с зачислением в резерв.

Где можно обжаловать?

 Если Вам откажут в отсрочке, то подавайте письменное мотивированное с ссылками на нормы закона и правильно составленными просительными частями заявление, на проведение проверки и надзора в адрес вышестоящего военкомата и прокуратуры в порядке надзора.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.