8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли кровная дочь на наследство отца, который от нее отказался

Отец отказался от 5летней дочери( от первого брака) официально по настоянию второй жены и усыновил ее сына 6летнего.

Сейчас он умер. Имеет ли основания его кровная дочь (25лет) вступить в права на наследство?

, Алла, г. Москва
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Алла. Из Вашего вопроса не совсем понятно, каким образом отец «официально отказался» от своего ребенка. Если речь идет о лишении отца родительских прав, то это не препятствует получению ребенком наследства (т.к. дочь остается дочерью, доже если родитель теряет родительские права)

Статья 71. Последствия лишения родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В любом случае, дочь имеет право, как наследник 1й очереди, получить наследство после своего отца.

0
0
0
0
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Полностью согласен с коллегой, лишь дополню, что отказ от ребенка законом не предусмотрен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, имею ли я право на отсрочку по мобилизации если я опекун над инвалидом 1 группы, но он мне не родственник и из родственников у него только дочь 7лет
Здравствуйте,имею ли я право на отсрочку по мобилизации если я опекун над инвалидом 1 группы,но он мне не родственник и из родственников у него только дочь 7лет.
, вопрос №4064349, Максим, г. Пенза
486 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Сейчас над ним хочет взять опеку женщина, имеет ли она право на жилье при продаже квартиры в дальнейшем?
Отец инвалид 1 группы прописан в квартире, которую подарил мне-дочери. Сейчас над ним хочет взять опеку женщина, имеет ли она право на жилье при продаже квартиры в дальнейшем?
, вопрос №4064181, Вероника, г. Москва
Семейное право
Как отцу, который, как и мать является опекуном переделать пенсию на себя или вообще заблокировать доступ к ней?
Живет семья. Мать ,отец и ребенок инвалид..мать стала сильно злоупотреблять алкоголем. Пьет на детскую пенсию, так, как отец ограничил её в средствах. Сейчас стала постоянно лежать в наркологит. Как отцу, который, как и мать является опекуном переделать пенсию на себя или вообще заблокировать доступ к ней?
, вопрос №4063656, Валерий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Дата обновления страницы 18.01.2014