8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли кровная дочь на наследство отца, который от нее отказался

Отец отказался от 5летней дочери( от первого брака) официально по настоянию второй жены и усыновил ее сына 6летнего.

Сейчас он умер. Имеет ли основания его кровная дочь (25лет) вступить в права на наследство?

15 января 2014, 13:07, Алла, г. Москва
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Алла. Из Вашего вопроса не совсем понятно, каким образом отец «официально отказался» от своего ребенка. Если речь идет о лишении отца родительских прав, то это не препятствует получению ребенком наследства (т.к. дочь остается дочерью, доже если родитель теряет родительские права)

Статья 71. Последствия лишения родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В любом случае, дочь имеет право, как наследник 1й очереди, получить наследство после своего отца.

18 января 2014, 14:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Полностью согласен с коллегой, лишь дополню, что отказ от ребенка законом не предусмотрен.

18 января 2014, 15:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Умерла женщина, у нее было два сына, один из которых умер 30 лет назад, но у него осталась дочь, имеет ли право на наследство дочь умершего 30 лет назад сына?
Умерла женщина, у нее было два сына, один из которых умер 30 лет назад, но у него осталась дочь, имеет ли право на наследство дочь умершего 30 лет назад сына?
23 июля 2020, 21:08, вопрос №2828002, Виктория, г. Мурманск
8 ответов
Наследство
Имеет ли право на наследство сын, который убил своего отца в состоянии алкогольного опьянения?
У отца было два сына, в состоянии алкогольного опьянения один сын отца убил по неосторожности. В связи с этим его осудили и приговорили к лишению свободы. Отец был владельцем дома, после него наследуют только сыновья, родители и жена умерли. Сын из исправительного учреждения присылает нотариусу заявление о вступлении в права наследства (зарегистрирован в доме отца и до осуждения проживал совместно с отцом). Нотариус заявление не принял по тому основанию, что сын – недостойный наследник. Имеет ли юридическое значение мотивация противоправных действий, совершенных в отношении наследодателя? имеет ли право на наследство сын , который убил своего отца в состоянии алкогольного опьянения по НЕОСТОРОЖНОСТИ!!!
13 ноября 2019, 15:25, вопрос №2586684, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство отец, находящийся в разводе?
Здравствуйте. Мама умерла, но в квартире прописан отец . Отец прописан, но находится долгое время в разводе . Квартира досталась покойной маме от ее мамы. Мама получается нажила имущество без отца. Имеет ли право на наследство отец?
10 декабря 2018, 14:14, вопрос №2194120, Александр, г. Сочи
1 ответ
Наследство
Завещание - на супругу сына, имеет ли право на наследство отец-пенсионер?
имеет ли право на наследство отец пенсионер после смерти сына если завещание на супругу (сына)но проживают совмесно
29 марта 2017, 11:12, вопрос №1589483, Татьяна, г. Калуга
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство отец жены, после ее смерти?
Молодая семья купила квартиру в ипотеку, оформили в равных долях. Жена и теща погибают в автокатастрофе. Муж выплачивает ипотеку. Детей нет Имеет ли право на квартиру отец жены?
19 сентября 2016, 10:25, вопрос №1381919, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014