Взята ипотека на супругу, в браке, вложили материнский капитал, она собственник, мы решили развестись, как можно сделать мне долю

, Андрей, г. Челябинск
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Все имущество, приобретенное супругами в браке, делится поровну.

Когда квартира в ипотеке делится не поровну: это возможно, если одна сторона вносила платежи больше установленной договором суммы и эти средства были личными. В таком случае суд может увеличить долю в квартире, если заёмщик сможет предоставить доказательства, что эти деньги действительно были личными, а не совместно нажитыми.

Квартира, купленная с привлечением материнского капитала, тоже будет делиться не поровну. Часть квартиры, оплаченная маткапиталом  поделится между родителями и детьми. Оставшаяся часть — между супругами. Например, семья с одним ребенком оплатила маткапиталом 10% от стоимости квартиры. Эти 10% поделятся на троих, остальные 90% — на родителей.