Как сделать так, чтобы она не была вписана у этого ребенка как мать?

Мы с гражданской женой (ей 52 года) решили родить ребенка путем суррогатного материнства. Яйцеклетку купили донорскую, так как у гражданской жены их уже нет. Оплачивал все я полностью и оплачиваю - очень хочу своего ребенка, у меня детей нет. Сейчас сур. Мама вынашивает ребенка 5ый месяц. С гражданской женой мы разошлись, она ушла к другому. Теперь трепет мне нервы что родившийся ребенок может через годы претендовать на ее квартиру. В этом ребенке нет и капли ее крови и генов. Я генетический отец, яйцеклетка куплена у донора, вынашивает суррогатная мать. К ней этот ребенок не имеет действительно никакого отношения. Подскажите, какой есть юридический путь решения данной задачи? Как ее успокоить? Как сделать так, чтобы она не была вписана у этого ребенка как мать? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день!

Ст 48 Семейного кодекса РФ

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации.

Исключение возможно только в одном случае -

Ст 51 Семейного кодекса РФ

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Вы в браке не состоите, поэтому исключение действовать не будет и матерью ребенка будет указана биологическая мать.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ребенок в любом случаи будет рожден в период, когда в браке с лицом Вы не состояли. Претендовать ребенок на имущество указанного в вопросе лица никак не может в силу того, что она не является его матерью и он не будет записан на ее имя (она материнство не признает).

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия

Т.е. исходя из данной нормы закона ребенок гипотетически мог бы претендовать на ее квартиру, если бы она сама подтвердила материнство путем записи в свидетельства о рождении в качестве матери или бы на протяжении времени до совершеннолетия воспитывала его. Так как в документы лица ребенок вписан не будет, фактического воспитания не будет и генетического родства нет, то и речи о том, что ребенок в будящем может претендовать на ее жилье — нет.

 Как сделать так, чтобы она не была вписана у этого ребенка как мать?

Так она против своей воли не может быть вписана матерью ребенка, так как таковой не является. Без ее согласия и правового основания она никак не может быть записана матерью ребенка в силу

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Далее смотрим эту же статью, только пункт 4

4. Лица, состоящие в браке идавшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Т.е. записать ее матерью могли бы только если бы она состояла с Вами в браке и дала на это свое согласие. Других оснований нет.

Таким образом исходя из ситуации и наличия договора об оказании услуг донорства и суррогатного материнства, путем предоставления пакета документов в ЗАГС — в свидетельство о рождении будет занесена запись только об отце (т.е. о Вас). На основании вышеизложенных норм закона — это допустимо.

 Подскажите, какой есть юридический путь решения данной задачи? Как ее успокоить?

Вам вообще предпринимать ничего не нужно — это только ее страхи и правовой почвы они не имеют. Если она чего-то опасается, то сама должна предпринимать меры для защиты своих прав либо аргументации своей позиции.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Андрей !

 Вы можете убедить Вашу бывшую супругу, что все    действия   основаны на  законодательстве  и  происхождение  ребенка  устанавливается на сновании  документов, подтверждающих  рождение матерью. Кроме того,  возможно проведение экспертизы ДНК  по установлению родства.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/

 Кроме того,  порядок внесения сведений о родителях  основывается на

Ст. 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4f45070d182240ae3b5548c300bf96b417c5dfde/

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.