Купил авто у перекупщика, в ДКП указали полную сумму, поехал ставить на учет в ГИБДД и на сверке забрали на

Купил авто у перекупщика, в ДКП указали полную сумму, поехал ставить на учет в ГИБДД и на сверке забрали на экспертизу, после экспертизы оказалось планка, сейчас авто у меня на ответственном хранении, перекуп клянется что не знал о планке, сейчас денег у него нет, готов написать расписку (с учетом передачи автомобиля в его руки), как максимально эффективно это сделать?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае. Вы можете требовать расторжения договора купли-продажи на том основании, что Вам продан товар (автомобиль) ненадлежащего качества, поскольку исключена возможность его использования по прямому назначению.

И если эксперт придет к выводу о невозможности его идентификации, в связи с чем Вам в ГИБДД в силу ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

откажет в постановке на учет.

Вы в силу этого вправе обратившись в суд требовать в перекупа возврат оплаченной суммы за автомобиль, основываясь на ст. 475 ГК РФ, говоря о том, что в товаре имеет место существенный недостаток.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Сам автомобиль передавать перекупу не вижу смысла (в итоге не будет ни денег, ни машины).

В суде дополнительно заявите требование о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на его имущество.

Александр
Клиент, г. Москва
Не быстрее ли будет, если он напишет расписку заверенную у нотариуса, о том что он обязуется вернуть деньги? Как составить ее таким образом, чтобы машина попала к перекупу только после полного возврата средств?
Александр
Клиент, г. Москва
Еще нюанс в том, что попал я машину у перекупа, который не являлся собственником, ДКП написано его рукой на имя собственника, из доказательств только перевод указанной в ДКП суммы на его счет