Скажите пожалуйста, если отец перевел добровольно деньги на содержания ребёнку не указывая что это алименты

Скажите пожалуйста, если отец перевел добровольно деньги на содержания ребёнку не указывая что это алименты, то через два месяца не выплачивая алименты вспоминая про эту сумму денег утверждает что это и были алименты. Это законно?

, Алёна, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это возможно, если плательщик алиментов докажет наличие соглашения с их получателем о том, что оплата по квитанциям, чекам, переводам на банковские карты, назначение платежа в которых не указано, производилась в счет алиментных обязательств.

Данный вывод подтверждается судебной практикой. Рассмотрим пример: должница обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам. Она указала, что передала свою банковскую карту для личного пользования дочери и регулярно переводила на нее денежные средства, как и на ее личную карту, но пристав-исполнитель отказался учесть переводы, указанные в чеках по операциям «Сбербанка онлайн». Должница просила признать данные платежи произведенными в счет частичной оплаты алиментов.

Суд постановил, что размер задолженности определяется исходя из размера алиментов, определенного решением суда или алиментным соглашением. В соответствии с п. 3 ст. 113 Семейного кодекса судебный пристав-исполнитель обоснованно руководствовался тем, что должница не представила документы, бесспорно подтверждающие уплату алиментов по решению суда, а равно доказательства наличия соглашения со взыскателем о том, что оплата по квитанциям, назначение платежа в которых не указано, производилась в счет алиментных обязательств. Суд заключил, что раз представленные платежные документы о перечислении денежных средств не содержали указания на назначение платежа, они обоснованно не были приняты во внимание при расчете задолженности. (Решение Бутырского районного суда г. Москвы от 31 мая 2017 г. по делу № 02а-0106/2017.)

Аналогично решается вопрос о правовой природе денежных средств, которые плательщик алиментов перечисляет на открытый счет на имя ребенка. Эти поступления не являются алиментами, если суд не установил такой порядок исполнения обязанности по их уплате.

Алёна
Клиент, г. Москва
Деньги были перечислены на мою личную карту по его личной иницеативе третьем лицом для ребёнка которому исполнилось 20 лет но она учится на очной основе в колледже. А задолженность по алиментам на младшую дочь.

Если дс перевеяны третьим лицом, то ему будет достаточно тяжело доказать алиментную природу платежей.