Как лишить отцовства?

оформили отцовство, что бы прописать в квартиру, но так и не получилось. он не отец, я с ним не жила. сейчас дочери 9 лет, из них лет 8 он по тюрьмам, сейчас опять там. с чего начать? мне сказали написать заявление в суд на подачу алиментов, но мне это не надо, хочу только лишить прав.

, наташа, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наташа!

Отцовство можно лишить только в судебном порядке. Для этого Вам, прежде всего, нужно обратиться в органы опеки и попечительство по месту Вашего жительства. Нужно в суде, который лишил отца свободы,  попросить копию приговора на отца ребенка. Затем, постоянно контактируя с органами опеки и попечительства, обратиться в суд о лишения отцовства. Все основания имеются.

Можете обратиться также в прокуратуру. Дело в том, что в районных прокуратурах, как правило, есть помощник прокурора, на которого возлагается  контроль и надзор за исполнением семейного законодательства, и они по Вашей просьбе сами могут подать в суд исковое заявление о лишении отцовства.