Существуте ли срок отправки в госпиталь?
Пожалуйста, являюсь военнослужащим по контракту, на службе появилось заболевание, с которым я не годен к службе (истончение роговицы (кератоконус)), должны отправить на ввк, но уже более 3-х месяцев меня не записывают в госпиталь, два раза было обострение (резкие глазные боли, вызов скорой при несении службы), но даже после этого меня никуда не напраляют, законно ли (прокуратура не смогла ответить)? Существуте ли срок отправки в госпиталь?
Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
(в ред. Указа Президента РФ от 01.02.2021 N 63)
(см. текст в предыдущей редакции)
В соответствии с пунктом «б» статьи 30 расписания болезней (графа III) при кератоконусе военнослужащему устанавливается категория годности к военной службе с незначительными ограничениями (Б), в индивидуальном порядке может быть установлена категория «В». Тоже самое и в соответствии с пунктом «б» статьи 51 (графа III) в отношении саркоидоза I и II стадии.
Если будет заключение ВВК об установлении категории «В», то в зависимости от занимаемой должности вы либо подлежите увольнению, либо имеете на него права.
При увольнении по состоянию здоровья вы имеете право на получение жилья/субсидии при условии признания нуждающимся в жилых помещениях (если не являетесь участником НИС), на выплату двух окладов денежного содержания, а также на пенсию за выслугу лет.
Право на страховые выплаты возникнет только при установлении инвалидности.