На момент развода, была договоренность о том, что заявления на алименты с её стороны не будет

Добрый день. С момента развода прошло 4 года. Бывшая жена подала в суд на алименты. Сыну 13 лет. На момент развода, была договоренность о том, что заявления на алименты с её стороны не будет. Но… Что делать? Чем грозит?

, Юрий, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Что делать? Чем грозит?

Особо ни чем не грозит. согласно ст. 106 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов

Расчет алиментов в последующем будет произведен с момента подачи заявления. на одного ребенка это 25% от вашего ежемесячного дохода.

Если оплачивать ежемесячно никаких проблем не возникнет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c254bd8b53f788a3ea016e5c4527190ed7160c7f/

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

На  алименты  ваша  супруга  вправе  подать  в  любое  время. Насколько  я  понимаю  из  вашего  вопроса,  соглашения  об  уплате  алиментов,  нотариально  заверенного, у  вас  тоже  нет.

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.