Насколько это рабочий вариант?

Хочу получить отсрочку от мобилизации.

У меня есть бабушка, инвалид 2 группы.

Есть дедушка с онкологией 3 степени, сейчас подается на инвалидность.

(п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ)

"Занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан"

Отсюда вытекает несколько вопросов:

1. ст. 87 СК РФ

"Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них."

У меня есть мать (дочь бабушки и дедушки). По идее она по закону обязана осуществлять за ними уход?

Какие есть варианты это обойти? Например, прописать ее в другом регионе; заявить о том, что она их даже видеть не хочет; уволиться с места работы?

2. какая процедура подачи получения этой отсрочки? от и до.

3. юрист на консультации сказал, что нужно сразу подать исковое заявление. Далее на время суда у меня будет иммунитет от призыва. Ну и решение об уходе может принять только суд, тк там решается вопрос о частичной недееспособности. Насколько это рабочий вариант? (у всех юристов разные мнения)

В итоге нужно понять, как действовать по этому направлению!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня есть мать (дочь бабушки и дедушки). По идее она по закону обязана осуществлять за ними уход?

 Она не достигла еще пенсионного возраста?

Какие есть варианты это обойти? Например, прописать ее в другом регионе; заявить о том, что она их даже видеть не хочет; уволиться с места работы?

 Изменение места жительства, места работы и т.п. — не снимает с нее законную обязанность по осуществлению ухода в силу закона.

Условием исполнения данной обязанности по смыслу ст. 87 СК РФ является нахождение в трудоспособном возрасте.

Поэтому тут нужно понимание о ее возрасте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» отмечает, что под нетрудоспособными лицами
следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

3. юрист на консультации сказал, что нужно сразу подать исковое заявление. Далее на время суда у меня будет иммунитет от призыва. Ну и решение об уходе может принять только суд, тк там решается вопрос о частичной недееспособности. Насколько это рабочий вариант? (у всех юристов разные мнения)

 Весьма странный совет — а на что то сразу подать в суд?

Т.е. сейчас у Вас нет ни отказа в предоставлении отсрочки от призыва, ни решения призыва — но Вы обращаетесь в суд.

При этом с Вашей стороны будет иметь как минимум, нарушение требований ст. 125 КАС РФ

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

И что Вы будете в отсутствие отказа указывать в нарушение Ваших прав и в чем оно выражено?

А в этой связи вполне возможны последствия ст. 130 КАС РФ и заявление будет оставлено без движения.

Кроме того, в части призыва по мобилизации действующее законодательство не обязывает суд применять меры предварительной защиты и приостанавливать исполнения решения о Вашем призыве.

Суд вправе приостановить его исполнение — поэтому сама по себе подача Вами искового заявление не предоставит Вам никакого иммунитета от призыва.

Так по смыслу ст. 85 КАС РФ

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора

Но законом не установлена обязанность их применения.

2. какая процедура подачи получения этой отсрочки? от и до.

 При получении повестки Вы на рассмотрение призывной комиссии по мобилизации должны предоставить в копиях и оригиналах следующие документы:

— заключение (справка) от бюро медико-социальной экспертизы полученного по месту Вашего жительства о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе;
— документ удостоверяющий Вашу личность;
  — паспорт бабушки и паспорт матери;
— военный билет.

По результатам их рассмотрения призывной комиссией принимается решение о призыве или о предоставлении отсрочки от призыва.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

У меня есть бабушка, инвалид 2 группы. Есть дедушка с онкологией 3 степени, сейчас подается на инвалидность.

Необходимо оформить заключение МСЭ — в отношении одного из указанных лиц, о том, что он нуждается в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

Существует Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528), согласно которому (п. 6) к основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

а) способность к самообслуживанию; б) способность к самостоятельному передвижению; в) способность к ориентации; г) способность к общению; д) способность контролировать свое поведение; е) способность к обучению; ж) способность к трудовой деятельности.

sudact.ru/law/prikaz-mintruda-rossii-ot-27082019-n-585n/prilozhenie/iii/

По каждой категории жизнедеятельности человека есть 3 степени ограничений. Берем те, которые свидетельствуют о нуждаемости в постороннем уходе (смотрите п. 7).

По способности к самообслуживанию -

3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе, полная зависимость от других лиц;

По способности к самостоятельному передвижению -

3 степень — неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

По способности к ориентации -

3 степень — неспособность к ориентации (дезориентация) и нуждаемость в постоянной помощи и (или) надзоре других лиц;

По способности к общению -

3 степень — неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

По способности контролировать свое поведение -

3 степень — неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц;

Вот по этим 5 категориям жизнедеятельности (как минимум по 1 из них) в заключении МСЭ д. б. указана 3 степень. Это будет свидетельствовать о нуждаемости в постоянной помощи (надзоре) других лиц.

Получение такого заключения возможно через портал Госуслуги.

Данное заключение МСЭ называется — Заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу.

Вот ссылка на портал Госуслуги по этому заключению:

https://www.gosuslugi.ru/417610/5/info

При оформлении этого заключения бабушка (или дедушка) должна заявить о своей нуждаемости — путем того, что у нее имеются вышеуказанные ограничения (смотрите выше Минтруда России от 27.08.2019 N 585н) — неспособность к самообслуживанию, к самостоятельному передвижению, к ориентации (дезориентация), к общению, контролировать свое поведение (не обязательно все перечислять — выберите те, которые соответствуют действительности !!!).

+ представляете мед. документы о заболеваниях, которые подтверждают нуждаемость и ограничения.

Должно быть соблюдено условие — отсутствие других лиц, обязанных по Закону содержать бабушку (или дедушку).

По умолчанию — это дети, поскольку трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Поэтому, если есть Ваша мама (которая трудоспособна, не нуждается в аналогичном уходе) — отсрочка не будет предоставлена (есть другое лицо, обязанное по закону содержать родителей).

Про иск в суд и предоставление некого иммунитета от призыва по мобилизации — не соглашусь.

Во первых, Вас еще не призвали — нет решения призывной комиссии.

Теоретически, возможно оспорить в суде решение призывной комиссии — путем подачи административного исковое заявления об оспаривании решения органа государственной власти.

Одновременно (можно написать прямо в исковом заявлении) — возможно заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановки действий оспариваемого решения призывной комиссии.

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 85 КАС РФ:

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/86b5759d33ac521e66b22b319e0b2300b4581522/

Поэтому, возможность приостановления решения призывной комиссии (в качестве меры предварительной защиты) – достаточно спорная. Мне такие случаи — не известны.

Вам следует представить в призывную комиссию по мобилизации (естественно после получения повестки) документы, подтверждающие право на отсрочку по указанному основанию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 (ред. от 04.10.2021) «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации…» призывная комиссия по мобилизации выносит одно из следующих решений:

27. Призывная комиссия по мобилизации в отношении граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), принимает решения:

о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;

— об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

Если в предоставлении отсрочки будет отказано (1 вариант) — обжалуйте это решение — м. через Госуслуги, в призывную комиссию субъекта РФ, в военную прокуратуру.

Можно и в суд. Однако, по моему мнению — суд не приостановит решение призывной комиссии.

Желаю удачи,