8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Насколько это рабочий вариант?

Хочу получить отсрочку от мобилизации.

У меня есть бабушка, инвалид 2 группы.

Есть дедушка с онкологией 3 степени, сейчас подается на инвалидность.

(п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ)

"Занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан"

Отсюда вытекает несколько вопросов:

1. ст. 87 СК РФ

"Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них."

У меня есть мать (дочь бабушки и дедушки). По идее она по закону обязана осуществлять за ними уход?

Какие есть варианты это обойти? Например, прописать ее в другом регионе; заявить о том, что она их даже видеть не хочет; уволиться с места работы?

2. какая процедура подачи получения этой отсрочки? от и до.

3. юрист на консультации сказал, что нужно сразу подать исковое заявление. Далее на время суда у меня будет иммунитет от призыва. Ну и решение об уходе может принять только суд, тк там решается вопрос о частичной недееспособности. Насколько это рабочий вариант? (у всех юристов разные мнения)

В итоге нужно понять, как действовать по этому направлению!

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У меня есть мать (дочь бабушки и дедушки). По идее она по закону обязана осуществлять за ними уход?

 Она не достигла еще пенсионного возраста?

Какие есть варианты это обойти? Например, прописать ее в другом регионе; заявить о том, что она их даже видеть не хочет; уволиться с места работы?

 Изменение места жительства, места работы и т.п. — не снимает с нее законную обязанность по осуществлению ухода в силу закона.

Условием исполнения данной обязанности по смыслу ст. 87 СК РФ является нахождение в трудоспособном возрасте.

Поэтому тут нужно понимание о ее возрасте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» отмечает, что под нетрудоспособными лицами
следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

0
0
0
0
3. юрист на консультации сказал, что нужно сразу подать исковое заявление. Далее на время суда у меня будет иммунитет от призыва. Ну и решение об уходе может принять только суд, тк там решается вопрос о частичной недееспособности. Насколько это рабочий вариант? (у всех юристов разные мнения)

 Весьма странный совет — а на что то сразу подать в суд?

Т.е. сейчас у Вас нет ни отказа в предоставлении отсрочки от призыва, ни решения призыва — но Вы обращаетесь в суд.

При этом с Вашей стороны будет иметь как минимум, нарушение требований ст. 125 КАС РФ

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

И что Вы будете в отсутствие отказа указывать в нарушение Ваших прав и в чем оно выражено?

А в этой связи вполне возможны последствия ст. 130 КАС РФ и заявление будет оставлено без движения.

Кроме того, в части призыва по мобилизации действующее законодательство не обязывает суд применять меры предварительной защиты и приостанавливать исполнения решения о Вашем призыве.

Суд вправе приостановить его исполнение — поэтому сама по себе подача Вами искового заявление не предоставит Вам никакого иммунитета от призыва.

Так по смыслу ст. 85 КАС РФ

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора

Но законом не установлена обязанность их применения.

0
0
0
0
2. какая процедура подачи получения этой отсрочки? от и до.

 При получении повестки Вы на рассмотрение призывной комиссии по мобилизации должны предоставить в копиях и оригиналах следующие документы:

— заключение (справка) от бюро медико-социальной экспертизы полученного по месту Вашего жительства о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе;
— документ удостоверяющий Вашу личность;
  — паспорт бабушки и паспорт матери;
— военный билет.

По результатам их рассмотрения призывной комиссией принимается решение о призыве или о предоставлении отсрочки от призыва. 

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Александр,

У меня есть бабушка, инвалид 2 группы. Есть дедушка с онкологией 3 степени, сейчас подается на инвалидность.

Необходимо оформить заключение МСЭ — в отношении одного из указанных лиц, о том, что он нуждается в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

Существует Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528), согласно которому (п. 6) к основным категориям жизнедеятельности человека относятся: 

а) способность к самообслуживанию; б) способность к самостоятельному передвижению; в) способность к ориентации; г) способность к общению; д) способность контролировать свое поведение; е) способность к обучению; ж) способность к трудовой деятельности.

sudact.ru/law/prikaz-mintruda-rossii-ot-27082019-n-585n/prilozhenie/iii/

По каждой категории жизнедеятельности человека есть 3 степени ограничений. Берем те, которые свидетельствуют о нуждаемости в постороннем уходе (смотрите п. 7).

По способности к самообслуживанию -

3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе, полная зависимость от других лиц;

По способности к самостоятельному передвижению -

3 степень — неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

По способности к ориентации -

3 степень — неспособность к ориентации (дезориентация) и нуждаемость в постоянной помощи и (или) надзоре других лиц;

По способности к общению -

3 степень — неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

По способности контролировать свое поведение -

3 степень — неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц;

Вот по этим 5 категориям жизнедеятельности (как минимум по 1 из них) в заключении МСЭ д. б. указана 3 степень. Это будет свидетельствовать о нуждаемости в постоянной помощи (надзоре) других лиц.

Получение такого заключения возможно через портал Госуслуги.

Данное заключение МСЭ называется — Заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу.

Вот ссылка на портал Госуслуги по этому заключению:

https://www.gosuslugi.ru/417610/5/info

При оформлении этого заключения бабушка (или дедушка) должна заявить о своей нуждаемости — путем того, что у нее имеются вышеуказанные ограничения (смотрите выше Минтруда России от 27.08.2019 N 585н) — неспособность к самообслуживанию, к самостоятельному передвижению, к ориентации (дезориентация), к общению, контролировать свое поведение (не обязательно все перечислять — выберите те, которые соответствуют действительности !!!).

+ представляете мед. документы о заболеваниях, которые подтверждают нуждаемость и ограничения.

0
0
0
0

Должно быть соблюдено условие — отсутствие других лиц, обязанных по Закону содержать бабушку (или дедушку).

По умолчанию — это дети, поскольку трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Поэтому, если есть Ваша мама (которая трудоспособна, не нуждается в аналогичном уходе) — отсрочка не будет предоставлена (есть другое лицо, обязанное по закону содержать родителей).

Про иск в суд и предоставление некого иммунитета от призыва по мобилизации — не соглашусь.

Во первых, Вас еще не призвали — нет решения призывной комиссии.

Теоретически, возможно оспорить в суде решение призывной комиссии — путем подачи административного исковое заявления об оспаривании решения органа государственной власти.

Одновременно (можно написать прямо в исковом заявлении) — возможно заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановки действий оспариваемого решения призывной комиссии.

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 85 КАС РФ:

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/86b5759d33ac521e66b22b319e0b2300b4581522/

Поэтому, возможность приостановления решения призывной комиссии (в качестве меры предварительной защиты) – достаточно спорная. Мне такие случаи — не известны.

Вам следует представить в призывную комиссию по мобилизации (естественно после получения повестки) документы, подтверждающие право на отсрочку по указанному основанию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 (ред. от 04.10.2021) «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации…» призывная комиссия по мобилизации выносит одно из следующих решений:

27. Призывная комиссия по мобилизации в отношении граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), принимает решения:

о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;

— об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

Если в предоставлении отсрочки будет отказано (1 вариант) — обжалуйте это решение — м. через Госуслуги, в призывную комиссию субъекта РФ, в военную прокуратуру. 

Можно и в суд. Однако, по моему мнению — суд не приостановит решение призывной комиссии.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2022