Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто наследник

Здраствуйте! Мой папа проживал вместе с бабушкой, т.е. со своей мамой. Затем он женился, бабушку забрала к себе моя тётя, т.е её дочь. Папа в этом году умер. В приватизации участвовали мой папа и бабушка, но собственник только бабушка(так указано в документах) Кто после смерти бабушки может претендовать на квартиру? Имеет ли какие права жена папы, нам она совершенно чужая женщина. Какие права имеют внуки? Детей у папы с этой женщиной общих нет.Спасибо заранее

26 Декабря 2012, 17:20, вопрос №34350 Лена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если бабушка не оставит завещания, то будет происходить наследование по закону.

    Начнем стого что на момент смерти вашего отца наследниками первой очереди являются его родители (бабушка), дети (вы) и супруг (жена). если вопрос касается только наследования квартиры, то как вы указали ваш отец участвовал в ее приватизации то на наследование его доли имют право указанные лица в равных долях.

    если все трое вступили в наследство то на момент смерти бабушки наследниками будут являться:

    только ваша тетя как дочь вашей бабушки так как она единственная наследница первой очереди.

    Внуки будут наследовать в порядке представления, то есть так как ваш отец умер до открытия наследства бабушки следовательно вы так же будете иметь право на долю в наследстве бабушки, а жена вашего отца останется с долей унаследованной после смерти мужа (вашего отца)

    26 Декабря 2012, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Лена!

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом, если бабушка не составит завещания, то ее наследниками будут ее дочь и дети умершего на момент открытия наследства сына, т.е. Вы. Это в случае, если Вашему отцу не принадлежало доли в данной квартире на праве собственности.

    26 Декабря 2012, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats