Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как заменить товар ненадлежащего качества(холодильник)

я преобрела холодильник срок гарантии 3 года,спустя какое то время,он стал плохо охлаждать в холод.камере,морозилка работает хорошо.Я обратилась к продавцу в устной форме,мне предоставили мастера,он заменил реле,деталь оплатил магазин,я оплатила вызов мастера и работу!но ничего не изменилось,я опчть к продавцу,его забрали в сц,в нашем городе нет такого,повезли в Воронеж,14дней он простоял в сц,когда привезли мне его,гарант.талон отрезали,а акта никакого не составили,поработав 7дней я опять обратилась к продавцу,холодильник снова забрали в сц,где он пробыл еще 14дней,после мне привезли холод.с актом что исправен,но ничего не изменилось,в хол.кам.+10.Я написала претензию продавцу и отправила по почте,мне пришел отказ!Я пошла в отдел по защите прав потребителй,написала заявление.Через 20 дней мне звонят из магазина и предлагают отвести холодильн.в другой сервесный центр!что делать???я обратилась в отдел по защите,мне сказали,дайте им еще один шанс!что делать мне дальше???

15 Января 2014, 20:36, вопрос №343484 елена, г. Бутурлиновка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 902 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    В отношении технически сложного товара (а холодильник именно к такому товару и относится) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    — обнаружение существенного недостатка товара;

    — нарушение установленных Законом «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара;

    -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ч.2 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»). Ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером):

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

    4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
    Согласно ст.23.п.1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случае (в т.ч.), задержки ремонта, выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.

    Вместо устных разговоров рекомендуется  применение жесткой претензионной формы в 2-х экземплярах со ссылкой на приведенные здесь правовые нормы + укажите, что в противном случае будете подавать в суд. И согласно ст.13 п.6 Закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования.

    с уважением,

    Елена

    18 Февраля 2014, 01:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats