Получил повестку после прохождение призывной комисси, на следующий день на 12.00 отбытие Есть направление на

Получил повестку после прохождение призывной комисси, на следующий день на 12.00 отбытие

Есть направление на госпитализацию (удаление пупочной липомы) если лечь в день отбытия в гос больницу или частную, это будет считаться уважительной причиной для уже формально гражданина на службе (так как после призывной комиссии)?

  • 2DFB92DE-53EB-4A7C-838D-B2940B204C4E
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В Федеральном законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, «Положении о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 не определен момент, с которого гражданин считается призванным по мобилизации в ВС РФ.

Для других категорий военнослужащих начало этого срока установлено. Так, согласно «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:

1. Началом военной службы считается:

а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

д) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, — день зачисления в указанные учебные заведения.

https://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-16091999-n-1237/

На официальном канале Правительства РФ «Объясняем.рф.» даны следующие разъяснения:

С какого момента гражданин считается призванным по мобилизации в Вооружённые силы РФ?

Гражданин считается призванным с момента издания приказа военного комиссара о призыве его на военную службу. Эта дата указывается в военном билете.

https://rg.ru/2022/10/04/voenkomat-2022.html

Таким образом, если указанный приказ издан и Вас с ним ознакомили (под роспись) — Вы считается призванным по мобилизации в Вооружённые силы РФ. То есть, являетесь военнослужащим. В таком случае, медицинскую помощь Вам должны оказать в соответствующей военно-медицинской организации.

Оказание мед помощи в мед. организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения возможно — при отсутствии в военно-медицинской организации отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях (ст. 16 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

Как я понимаю, удаление липомы — не м. б. признано неотложным случаем.

Если же, с учетом вышеуказанных разъяснений, Вы не считаетесь призванным по мобилизации в Вооружённые силы РФ, то Вы вправе выбрать для получения мед. помощи любую организацию.

При этом, Вам следует учесть уважительные причины неявки по повестке военного комиссариата.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

В таком случае, документально оформите лечение и лист временной нетрудоспособности. Это будет уважительной причиной неявки в военный комиссариат.

Желаю удачи,

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Из описанной вами ситуации следует, что есть нарушение законодательства.

Так, в силу п. 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило,не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, был нарушен срок.

Кроме того, вы пишите, что

Есть направление на госпитализацию (удаление пупочной липомы) если лечь в день отбытия в гос больницу или частную, это будет считаться уважительной причиной для уже формально гражданина на службе (так как после призывной комиссии)?

Вам сейчас нужно обратиться в поликлинику и оформить лист временной нетрудоспособности, что является уважительной причиной неявки в военкомат.