Юридически я сейчас получаю образование соответствующего уровня впервые?

При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

То есть, если читать буквально, то при поступлении на на среднее профессиональное образование впервые также должна быть предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

02 октября, 10:45

Военное право

2022 будет ли мне предоставлена отсрочка при зачислении?

Добрый день, хотелось бы уточнить, если я подам документы в магистратуру на очно-заочное отделение 03.10.2022 будет ли мне предоставлена отсрочка при зачислении? Сейчас у меня есть высшее образование-бакалавр.

01 октября, 16:44, вопрос №3429117, Иван, г. Самара

Ответы юристов

Павел Смола

Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы проходите образование в первые по образователььной программе в вузе, имеющем государственную аккредитацию, на очно-заочном, то да, отсрочку вам должны предоставить.

01 октября, 16:49

Павел Смола

Юрист, г. Москва

Смотрите Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

01 октября, 16:49

Военное право

Юридически я сейчас получаю образование соответствующего уровня впервые?

Вопрос. Я поступил в институт, на втором курсе отчислился, после отчисления отслужил в армии. В данный момент я студент очно-заочного отделения в государственном колледже. Распространяется ли на меня отсрочка по мобилизации? В указе написано, что отсрочка предоставляется, если получаешь образование соответствующего уровня впервые. Юридически я сейчас получаю образование соответствующего уровня впервые? Или из-за того, что я уже поступал в вуз и проучился год, на меня отсрочка не распространяется? Звонил на горячую линию по мобилизации, там один оператор говорит что не должны призвать, а второй говорит что должны. Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом

29 сентября, 17:04, вопрос №3425989, Егор, г. Москва

Ответы юристов

Олег Пушкарев

Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Разъясняю, что в соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

29 сентября, 17:07

Получение образования

И если я сейчас (4 курс очное), переведусь в другой вуз (государственный), на очно-заочное или очное, с

После колледжа поступил в частный вуз, на очное обучение, у вуза есть аккредитация. Отсрочка использована в колледже, получаю первое высшее. Попадаю ли я под мобилизацию? И если я сейчас (4 курс очное), переведусь в другой вуз (государственный), на очно-заочное или очное, с понижением курса (так как с 4 на 4 будут проблемы из-за расхождения планов учебных), буду ли я считаться непрерывным?

25 сентября, 21:15, вопрос №3417697, Владислав, г. Москва

Ответы юристов

Эдгар Азатян

Юрист, г. Москва

Консультации на платной основе

25 сентября, 21:15

Уголовное право

Если поступить сейчас на очно-заочное обучение в вуз на первое высшее, будет ли право на отсрочку от мобилизации на основании закона?

25 сентября, 19:06, вопрос №3417418, Анастасия, г. Москва

1 ответ

Дата обновления страницы 26.09.2022

Правовед.ru

Клиентам

Юристам

Партнёрам

Техническая поддержка

support@pravoved.ru

Поддержка в Telegram

Поддержка в VK

121205, город Москва, территория Сколково инновационного центра, Большой бульвар, дом 42 строение 1, этаж 0, помещение 150, кабинет 5

© 2011—2022 «Правовед.ru» Все права защищены.

Лицензионное соглашение

Карта сайта

The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No. HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Если в ВУЗе перевелся с заочного на очно-заочное отделение после 21 сентября, дается ли отсрочка от мобилизации?

Подскажите на этих студентов тоже только очная или очно-заочная форма или заочная тоже попадает под отсрочку от мобилизации?

, Лариса Константиновна Сергеева, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут