Оспаривание решения суда об отказе в удовлетворении требований о признании не приобретавшими права пользования квартирой по договору соц.найма

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, вопрос в оспаривании решения суда об отказе в удовлетворении требований о признании не приобретавшими права пользования квартирой по договору соц.найма трех ответчиков, которые периодически находятся в исправительных учреждениях. Квартира была выдана в 2010 по соц. Найму на семью из 5 человек, так как аварийное было предыдущее жилье. Главный наниматель Истец, который содержит жилье и в 2022 г. решил приватизировать, но было отказано так как зарегистрированы ответчики.

Ответчик 1 находился на свободе за весь период с моменты предоставления жилья(10 лет)-2 года ,Ответчик 2 находился на свободе- 1,6 года, Ответчик 3 находился на свободе-3 года. Обратившись в суд Истец указала, что добровольное не въезжали Ответчики в Квартиру, вещей не было и не содержали жилье. В решении суда указано, что судом установлено, что длительное отсутствие Ответчиков обусловлено уважительной причиной -отбыванием наказания в исправительных учреждениях. С данным решением Истец не согласен, так как они не проживали также, когда находились на свободе. Кроме того, суд укал что братья Ответчики не могли проживать по причине конфликтных отношений с Истцом, но этот факт ничем не подтвержден. Вопрос правомерно ли решение суда?необходима судебная практика в удовлетворении подобных исков с примерами ,спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпункта. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713,

В случае осуждения гражданина к лишению свободы органом регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту его жительства на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Однако, в силу положений статьи 71 Жилищного кодекса РФ,

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Помимо этого, Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П было указано, что

временное не проживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.

Таким образом, гражданин, осужденный к лишению свободы, не утрачивает своего права пользования жилым помещением, в всего лишь временно не пользуется данным правом в связи с нахождением в местах лишения свободы в течение срока, на который ему назначено приговором суда лишение свободы. Вселение (и регистрация по месту вселения — прежнего места проживания) такого гражданина после отбытия им срока лишения свободы и последующего освобождения, производится на основании прежнего договора социального найма жилого помещения.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо, но вопрос в указан немного в другом контексте, так как когда были на свободе, ответчики также не проживали, а также, что суд учел без доказательств конфликтные отношения.

Извините, но я не могу комментировать решение суда, которого даже не видел. Я Вам всё расписал касательно прав отсутствующих по причине нахождения в местах лишения свободы лиц. лиц Я не читал решения и не знаю как оно мотивировано, так как же я могу сказать, правильно ли оно?