Сейчас хотим сделать процедуру приватизации квартиры но боимся что после данной процедуры один из собственников потом продаст свою долю, подскажите как нам себя тогда обезопасить?

Добрый день!Сейчас хотим сделать процедуру приватизации квартиры но боимся что после данной процедуры один из собственников потом продаст свою долю,подскажите как нам себя тогда обезопасить?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Гарантия — это соблюдение правила о преимущественной покупки доли совладельцами.

Совладелец может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся  тогда моно продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.