Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение отца родительских прав

Бывший муж не платит алименты задолженность на ноябрь 2013 244500р.Могу ли я лишить его родительских прав?Общения с ребенком как такового нет,к себе не берёт,не приезжает,гулять не водит и т.д,максимум звонит по телефону раз в месяц,но на новый год и день рождения падарок подарил

18 Января 2014, 12:13, вопрос №343357 Анна, г. Павловский Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Основания лишения родительских прав отца ребенка в соответствии со ст. 69 СК РФ имеются. Вы можете обратится в районный суд с иском о лишении родительских прав отца ребенка.

    Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

     

    18 Января 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats