Если повестку вручат сразу после ночной смены, как быть?

если повестку вручат сразу после ночной смены, как быть?

, Елена, г. Владимир

Здравствуйте, действующим законодательством, регулирующим вопросы прохождения военной службы это не запрещено, привлечение военнослужащего сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется дополнительными сутками отдыха.

Так, согласно п. 1 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.