Что нужно, чтобы быть уверенным, что меня не мобилизуют?

Добрый день. Мне 31 год, страдаю ожирением. На днях был у врача-эндокринолога, поставили диагноз - Е 66.0 ожирение 3ей степени (ИМТ 43). Врач сказал, что в военкомате сразу поставят временно негоден. Но слышал, что сейчас в военкоматах часто вообще нет медкомиссии перед отправкой на мобилизацию. Подскажите, что делать? Что нужно, чтобы быть уверенным, что меня не мобилизуют? Еще вопрос такой, в документах о призыве видел таблицу годности, ИМТ 43 по сути является 4ой степенью ожирения. Не знаю, важно ли это или нет.

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Не могу дать гарантий, сейчас возможно всё.

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Если есть проблемы по здоровью, надо требовать проведения ВВК, заключение даёт только комиссия военкомата.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Если индекс массы тела по подсчетам превышает 35.3, но он не выше порогового значения 39.7, можно подумать о получении категории годности В. С таким ИМТ врач военкомата должен отправить молодого человека на дополнительное медицинское обследование. Для того, чтобы призывник успел пройти всех нужных специалистов, дается отсрочка от 6 до 12 месяцев. За это время предполагается, что молодой человек должен попытаться найти причину своего лишнего веса и постараться снизить его.

После того, как обследования пройдены, призывник вновь проходит медицинскую комиссию, где уже окончательно решается вопрос. Если ситуация с весом никак не изменилась, то ему присваивается категория В. На руки выдается военный билет, призывник зачисляется в запас. Но не отстраняется от мобилизации!