И что будет в этом случаи, кто будет наследовать?

Здравствуйте, такой вопрос. Мы с мужем и годовалой дочерью живём со свекрами в частном доме. Этот дом после смерти бабушки ни на кого не оформлен. Завещания нет. Наследниками являются свекр и его родная сестра. Получается они подали документы натариусу, но уже 4 года как не вступают в наследство. Межевание они не хотят делать. Может ли государство забрать этот дом землю, или они могут до конц своих дней пока не умрут не оформлять ничего? И что будет в этом случаи, кто будет наследовать?

, Анаида, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы заблуждаетесь насчет отсутствия собственников и наличия выморочного имущества. Если они подали заявление нотариусу, то они вступили в наследство. Сам факт неполучения ими свидетельства роли не играет. Они собственники всего наследственного имущества. Факт его регистрации в Росреестре также не является обязательным.

Основание: Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

При этом, в отношении недвижимости есть такое предписание:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть они собственники. Это, как раз исключение из общих правил.
Статья 1153. ГК Способы принятия наследства.

После их смерти опять откроется наследование либо по закону либо по завещанию.