Здравствуйте.подскажите пожалуйста.можно ли жене после смерти мужа продать автомобиль, не вступая в наследство, если у него были долги и кредиты?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.можно ли жене после смерти мужа продать автомобиль,не вступая в наследство,если у него были долги и кредиты?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, к сожалению, это невозможно. Без вступления в наследство, без оформления автотранспортного средства на себя в ГИБДД, продать его невозможно.

Дополню свой ответ, есть в законодательстве РФ такое понятие- фактическое принятие наследства, данное определение конкретизирует статья 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Таким образом, Вы, распоряжаясь автомобилем покойного, совершаете действия по реализации и фактически можете быть признанной принявшей наследство. После данного действия,  к Вам могут быть предъявлены финансовые требования, так как согласно общему правилу, установленному статьей 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Но, со стороны бюрократического оформления договора купли-продажи, не думаю, что Вам как несобственнику удастся заключить данный договор, но даже если Вы продадите автомобиль и получите за него денежные средства, будут все основания считать Вас фактически принявшей наследство.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны