Если квартира оформляется на мужа с частью материнского капитала, может ли ребёнок мужа от предыдущего брака в дальнейшем претендовать на эту квартиру?

Если квартира оформляется на мужа с частью материнского капитала , может ли ребёнок мужа от предыдущего брака в дальнейшем претендовать на эту квартиру?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После смерти мужа наследниками первой очереди являются все его дети, то есть ребенок от предыдущего брака тоже получит долю.

Анна
Клиент, г. Москва
Только в случае смерти?

Да, как наследник

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Претендовать может, но именно что «в дальнейшем», причем, по всей видимости, в очень отдаленном «дальнейшем». В соответствии с п.4 ст.60 СК РФ, ребенок не имеет права на имущество родителей (так что помимо воли отца при его — отца — жизни приобрести права на эту долю ребенок не сможет). Но согласно п.1 ст.1142 ГК РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону, так что в случае смерти отца ребенок будет наследовать его долю наравне с другими наследниками (другими детьми, а также супругой и родителями, если они будут на момент открытия наследства живы). Соответственно, пока отец жив, «претендовать» на его долю дети (и от предыдущего, и от нынешнего браков) не смогут.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доля в квартире, которая была приобретена с использованием материнского капитала принадлежит ребёнку, т.к. материнский капитал выдаётся на ребёнка (п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Ухудшение условий проживания ребенка запрещено (ст.65 СК РФ). Соответственно ребенок от предыдущего брака не имеет права на указанную долю в квартире.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Анна
Клиент, г. Москва
А если в случае смерти супруга?

В случае наступления смерти супруга наследование происходит только его имущества, т.е. его доли. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Доля ребёнка неприкосновенна.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович