Мужа мобилизовали 22.09.2022г, у него отец инвалид 1 группы, но есть мать(она должна развестись 25.10.2022), раньше он

Мужа мобилизовали 22.09.2022г, у него отец инвалид 1 группы, но есть мать(она должна развестись 25.10.2022), раньше он ухаживал за отцом инвалидом, его забрали некому ухаживать, как быть в данной ситуации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз на момент мобилизации была супруга, то посчитали что она вполне может за инвалидом ухаживать,

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как родители оформят развод, будете пробовать через военкомат вернуть обратно.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Сейчас, я не смогу ничего сделать ?, она если с ним не живет (жена) больше полу года?

Если она сама инвалид или  возраст более 65 лет, то можно пробовать.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отсрочку получить, к сожалению будет очень трудно. Это следует из прямой трактовки статьи 18 ФЗ-31 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Так как его мобилизовали нужно будет ориентироваться на  раздел «Заключение о возможности (невозможности) осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни» приложение № 2 к приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 13.06.2017 г. № 486. Т.е придется доказывать, что лицо не может себя обслуживать и нуждается в уходе, а также нет других родственников способных осуществлять уход и которые обязаны это делать на основании закона.

Начать стоит с получения справки МСЭ о том, что лицо нуждается в уходе. Справке о том, что только сын может осуществлять уход за отцом, причем скорее всего для сбора документов нужно чтобы муж оформил на Вас доверенность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если уже он призван как следует из вопроса, то все что тут можно постараться- это оспорить такой призыв в порядке гл. 22 КАС РФ в районном суде на том основании что не приняты во внимание указанные обстоятельства. Решение принято формально.

Как уже указано, в таком случае формально он не подлежал отсрочке в силу ст. 18 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года.

Но то что они не живут вместе, то есть фактически брачное отношения прекращены можно попытаться в суде предъявит как основания для вывода о том, что супругами они уже фактически не были.

Это все что тут можно сделать по моему мнению

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсрочку от военной службы по мобилизации в данном случае можно попробовать будет получить после расторжения брака родителей по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Но для получения отсрочки по указанному основанию в связи с уходом за отцом-инвалидом 1 группы надо будет доказывать также отсутствие у гражданина, нуждающегося в уходе, иных  родных детей (совершеннолетних и трудоспособных), обязанных по закону содержать и ухаживать за престарелыми нуждающимися родителями в соответствии со ст. 87 СК РФ.

Если такие дети имеются, то отсрочка не будет предоставлена.

Если же сын единственный, то при подтверждении расторжения брака между родителями есть шанс на получение отсрочки. Учитывая, что у отца 1 группа инвалидности, получать заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за ним по состоянию здоровья нет необходимости.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

У меня небольшое замечание к ответам коллег, чтобы картина для Вас была более полной.

Формулировка ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указывает, что отсрочка возможна по уходу за инвалидом 1 группы, если нет иных лиц, обязанных содержать его. Не ухаживать, а именно содержать.

Почему-то никто из коллег не упомянул, что обязанность содержать инвалида может быть возложена и на бывшую супругу (ст. 90 СК РФ). Да, в указанной статье больше условий, при которых алименты могут быть взысканы, но в случае оспаривания отказа в предоставлении отсрочки, суд может зацепиться за указанную ст. 90 СК РФ.

 Добрый вечер! Не согласен. И причём тут эта норма закона??? В ст. 90 СК РФ, говорится о ПРАВЕ, а не об обязанности. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Т.е. имеется право требовать, что на усмотрение гражданина, а не обязанность… И так же в данной статье установлено — обладающего необходимыми средствами, которых может быть и нет. И в данном случае, по поводу мобилизации, говориться в большей мере о лицах как о близких родственниках, которые обязаны содержать, а бывшая супруга, это бывшая… И после расторжения брака не является близким и тем более родственником...

Как юристу, а тем более, как человеку, еще не утратившему человеческое, мне Ваша аргументация, коллега, понятна… вот только в судебных спорах государства и «маленького человека» судьи и не таких «сов на глобусы натягивают»… это наша реальность...