И считаются ли дети не проживающие с ним иждивенцами?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У мужа 3 детей от первого брака и один ребенок от второго. На 3 детей он платит алименты. Могут ли его вернуть домой, после того как уже мобилизировали. Дело в том, что 4 ребенок у него не вписан ни в паспорт, ни в военный билет. Т.е данных о том что у него 4 ребенка нет. И считаются ли дети не проживающие с ним иждивенцами?

, Надежда, г. Москва
Анна Егорова
Юрист, г. Томск

Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк и не указано, что Ваш муж является отцом ребенка, то по документам он им НЕ является! Соответственно у него по документам 3 детей. Алименты выплачивает, значит на иждивении.

В соответствии с пп.4 п.1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении ЧЕТЫРЕХ и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.