Можно ли теперь признать отцовство со свидетелями и получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Сегодня у сына умер отец, сыну 17 лет, учится очно. с отцом толком не общался, отец не помогал, официально я мать одиночка. Можно ли теперь признать отцовство со свидетелями и получать пенсию по потере кормильца?

, Лилия, г. Омск
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио — и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

После установления отцовства, предоставит решение суда в ПФР и приложите следующие документы: Паспорт официального законного представителя;

свидетельство о смерти кормильца;

трудовая книжка погибшего;

СНИЛС;

свидетельство о рождении ребенка;

решение суда об установлении отцовства;

данные сберегательной книжки или пластиковой карты – куда будут перечисляться денежные средства.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв.