Есть ли шансы что суд признаёт меня полноправным наследником?

Я внебрачный сын. Отец (которого я никогда не видел) недавно умер не оставив завещания, и стоит вопрос о вступлении в наследство. Мои доказательства: готов сдать тест ДНК, и денежные переводы (оплата обучения в вузе и др.) от него. Никаких сообщений, переписок, открыток. Встречались с братом по отцовской линии, он отказывается сдавать тест ДНК. Есть ли шансы что суд признаёт меня полноправным наследником?

Уточнение от клиента
Можно ли через суд принудить моего брата сделать тест днк, или может быть его отказ мне только на пользу?
, Сергей, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно обойтись и без теста ДНК, но предъявив доказательства в суде что вы с ним общались, что он вас признавал своим сыном, имеются совместные фотографии, переписка.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если же таких доказательств нет, то без теста ДНК не обойтись в суде.  Но суд не может заставить  других родственников сдать тест ДНК. Если никто не согласится пойти, значит вам просто нечем подтвердить ваши исковые требования об установлении отцовства в суде.

Сергей
Клиент, г. Красноярск
Есть переводы на карту матери, довольно большие переводы. Он оплачивал мое обучение, прислал деньги на жизнь, но все через маму, она с ним общалась, я — нет.

Может если он лежал в больницах и остался биологический материал его самого?

По такого рода делам часто запрашивают в больницах генетический материал.

У меня было по делам где были лица с онкологией (предполагаемый отец). Стёкла с генетическим материалам хранятся много лет по таким больным.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе вправе подать к Вашему брату иск об установлении отцовства Вашего биологического отца (ст. 49 СК РФ)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Суд при рассмотрении дела назначит судебно-генетическую экспертизу, при этом необходимости заставлять Вашего брата пройти эту экспертизу не будет. Если Ваш отец проходил патологоанатомическое вскрытие, то в морге до сих пор могут быть запарафиненные препараты с его трупа.

Суд может их запросить и направить их в качестве исследуемого материала на экспертизу.

Такие дела в практике судов довольно редки, но в целом встречаются.

Если экспертиза покажет, что он отец, то Вы станете наследником первой очереди наравне с его другими детьми, родителями и супругой (если они есть).

Сергей
Клиент, г. Красноярск
А если этих материалов нет? Мой брат отказывается проходить ДНК тест, а суд, как вы говорите, не может заставить его. Не является ли его отказ для суда основанием признать меня его братом и без теста? Ну то есть зачем бы ему отказываться если он и так уверен что я не его брат и мне ничего не светит в этом деле

Нет, брата заставить нельзя идти на экспертизу и его отказ ничем в данном деле не является. Это его право идти или нет.

Только предполагаемый отец не может отказаться от экспертизы, т.к. иначе его отцовство суд установит и без экспертизы с ним. Ст. 79 ГПК РФ.

Но это не касается других родственников.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Статья ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди не содержит оснований для отказа в наследстве внебрачным детям. Поэтому, если в суде Вы сможете доказать отцовство умершего, то имеете полное право рассчитывать в получении наследства по закону.

Отцовство устанавливается на основании статье 49 СК РФ.

… по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с требованиями ст.264 ГПК РФ факт родства может быть установлен в судебном порядке. Экспертиза ДНК назначается судом по Вашему ходатайству в случае, если недостаточно доказательств для признания родства.

На основании решения суда Вы можете принять наследство в установленном законом порядке. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович