Чтобы забрать ребенка от данного человека с неадекватными поступками

от 1 брака есть несовершенно летний ребенок (на данный момент ему сейчас 8 лет), после развода достигнуто мировое соглашение на право встреч ребенка. 15 августа 2022 года мне позвонила классный руководитель из школы и сообщила что Мама ребенка забрала его документы из школы по месту прописки (Ребенок прописан у меня в квартире, но по суду место жительства определенно с матерью). После получения данной информации вопрос задал Маме ребенка на который она ответила что определяет другую школу т.к. до данной школы далеко его водить. После всего я узнаю от бывшей Тещи что она экстренно вывезла ребенка в Херсон, с каким то гражданином (в которым на данный момент скажем так не спокойно), точный адрес места жительства не ребенок не его мама в телефоном разговоре не говорит, в какую школу он ходит также не говорит.

Вопрос: т.к. в Херсоне проводиться по текущий день Спец. Операция и в данном районе проходят изо дня в день боевые действия можно ли считать что мама ребенка подвергает его жизнь опасности. и можно в связи с этим ссылаться на СК РФ Статья 77 ?

какие начальные этапы необходимо сделать? чтобы забрать ребенка от данного человека с неадекватными поступками.

Органы опеки отвечают что т.к. она Мама может делать все что угодно... мы же все не разделяем её мнения на этот счет

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

У родителей равные права на детей и если есть спор с кем проживать ребёнку, то он может быть разрешён только в судебном порядке.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Алексей
Клиент, г. Москва
Доброго дня, спасибо за ответ. Но не принимается ли во внимание что было достигнуто мировое соглашение? исходя из этого ссылаясь на: ст. 66 СК РФ — она нарушена полностью. Я не знаю на каком адресе проживают, в какую школу ходят, по успеваемости моего ребенка информации. далее что дальше делает данная личность по поводу зоны с повышенным риском для жизни ссылаясь на СК РФ Статья 77 Все детей оттуда увозят.