Но военкомат отказывается и возвращать военный билет и выписывать какую-либо справку

Муж устраивался на работу до начала мобилизации, но не успел. Ему вручили повестку. После явки в военкомат, работники забрали его военный билет. Теперь мужу на работу требуется этот документ, либо справка о причине изъятия военного билета. Но военкомат отказывается и возвращать военный билет и выписывать какую-либо справку. Подскажите, как поступить в данной ситуации

, Антонина, г. Уфа
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

на данный момент вопрос не урегулирован. военкомат правомерно отказывает в справке тк она выдается только не служившим и взамен выдачи военного билета.

Повестку могут вручить гражданину по месту его проживания либо отправить по месту работы.

В вашем случае как вариант взять повестку в военкомате на адрес работодателя, это будет подтверждать факт наличия военного учета.

Если муж успел подписать трудовой договор то нет правовых оснований для его расторжения.

В этой ситуации только договариваться с работодателем. Который будет обязан зарезервировать рабочее место, и на время отсутствия принять временно другого работника. Понятно что многие не хотят «заморачиваться».

Тут только надеяться на порядочность работодателя и его заинтересованностью в специалисте.