Отец хочет написать отказ от двух детей, как это сделать

, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отказаться от детей нельзя. Отказ от собственных детей не предусмотрен действующим законодательством.

Возможно только лишение родительских прав в судебном порядке по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ. Перечень оснований является исчерпывающим.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Чтобы отказаться от ребенка, биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав и дает согласие на усыновление. Можно написать такое согласие и позже. Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. В судебном заседании принимается окончательное решение о лишении отца родительских прав.

 Последствия отказа от ребенка отцом. Согласно статье 71 СК РФ, родитель, который отказался от ребенка, теряет все права. Также не может претендовать в будущем на содержание от него, не может претендовать на льготы и пособия, положенные родителям. Родитель при отказе от ребенка теряет право наследования, а ребенок продолжает относиться к наследникам первой категории. Заявление об отказе родительских прав пишется с соглашением на усыновление в будущем ребенка, и в случае его усыновления — восстановление отцовства невозможно.