Я связалась с родителя это юноши и попыталась как то мирно решить вопрос, но в ответ я услышала, чтоб подавала

Доброго времени суток! На днях моему несовршеннолетнему сыну ударом в челюсть рассекли губу (зашивали в стоматологии) и выбили 2 верхних зуба.Обратились в травмпункт, затем в полицию (взята бумага на прохождение судебно медицинской экспертизы) где было написано разъяснение... В стомотологию где оказали помощь и сказали, что надо вставлять протезы или на штифты. Я связалась с родителя это юноши и попыталась как то мирно решить вопрос , но в ответ я услышала, чтоб подавала заявление в полицию и в судебном порядке если парня признают виновным и обяжут их выплатить некую сумму ... только тогда будут оплачивать лечение и вставление зубов. То, что произошло видело много людей и сам парень не отказывается, что ударил. Я хочу, чтоб этот парень понес уголовную ответственность за совершенное и все затраты возместил.... Необходимо помощь в правильном и грамотном составлении заявления

, Надежда Шестак, г. Калининград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Вы вправе обратиться с вашей просьбой к любому юристу сайта в чат и обговорить условия составления такого заявления. Кроме того, поясню, что если ребенок не достиг возраста уголовной ответственности — 16 лет по ст.116 УК РФ(если будет легкий вред здоровью), то его не привлекут к ответственности, а привлекут его родителей по ст. 5.35 КоАП РФ.

Если же вред здоровью у сына будет средней тяжести(зависит от заключения эксперта) — то напавшего могут привлечь к уголовной ответственности, если ему 14 и более лет.

В любом случае вы вправе обратиться в суд с гражданским иском.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Надежда Шестак
Клиент, г. Калининград
Ребенку который выбил моему сыну зубы 17 лет

Тогда тем более — он подлежит уголовной ответственности. Вам надо писать заявление в полицию и затем, в рамках уголовного дела предъявлять гражданский иск. Но прежде чем возбудят дело будут проводить мед экспертизу, от которой и зависит квалификация преступления.