Дает ли отсрочку от мобилизации аспирантура Университета Синергии

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, вопрос о предоставлении отсрочки аспирантам только находится на рассмотрении.

Вопрос предоставления отсрочки регулируется указом Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» согласно которому

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Условиями ее предоставления являются:

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Получение образование впервые подтверждается отсутствием документов об образовании, поскольку именно их выдача, свидетельствует о завершении образования.

В части обучения в аспирантуре, стоит учитывать, что данный указ при его буквальном толковании на аспирантов не распространяется, ввиду того, что содержит оговорку, что она предоставляется студентам.

В свою очередь. ст. 33 ФЗ «Об образовании в РФ» предполагает разграничивать категории обучающихся на

3) студенты (курсанты) — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;

4) аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров;
Но это при буквальном его толковании, которое вероятнее всего будет использовать военкомат.

При этом Минобрнауки подтвердило, что под действие данного указа подпадают и аспиранты — www.rbc.ru/politics/25/09/2022/632f8e029a79476768ce967e

«В соответствии с указом аспиранты являются обучающимися. Все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации, в том числе и аспиранты, так как они являются тоже обучающимся», — сказал представитель ведомства.

Более того,

www.forbes.ru/society/478367-v-gosdume-poobesali-otsrocku-ot-mobilizacii-dla-aspirantov-i-ucenyh

Студенты всех вузов с государственной аккредитацией получат отсрочку от частичной мобилизации, равно как аспиранты и лица с учеными степенями, заявил председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев в своем Telegram-канале. По его словам, власти в ближайшие дни обнародуют соответствующие акты.

Полагаю, что в ближайшее время появится соответствующее разъяснение и со стороны Минобороны РФ.

В этой связи, действительно стоит исходить из расширительного толкования данного указа и при соблюдении всех его условий — Вы при поступлении в аспирантуру в случае зачисления Вас в запас вправе рассчитывать на получение отсрочки по мобилизации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил.Спасибо. Уточните, пжл, в текущей редакции текста, который находится на рассмотрении есть различия м/у аспирантурой государственного и негосударственного ВУЗа? Например, что принимается только аспирантура государственных ВУЗов.Спасибо
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Университет «Синергия» — одна из крупнейших частных образовательных организаций высшего образования РФ, вследствие чего, у Вас отсутствует право требования отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

Синергия не имеет госаккредитации.

Пунктом 1 Указа Президента РФ № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.