В данной ситуации в РФ, находясь в браке, могу ли я в случае гибели мужа в ходе спецоперации получить все

В данной ситуации в РФ, находясь в браке, могу ли я в случае гибели мужа в ходе спецоперации получить все выплаты от государства, и если написать заранее завещание, имеет ли это юридическую силу или ребёнок от предыдущего брака несовершеннолетний тоже претендент на эту денежную выплату независимо от оформленных бумаг?

, Татьяна, г. Златоуст
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Но, если  ребёнок несовершеннолетний, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.