Вопрос: каким образом муж может забрать доли детей себе?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я 2ая супруга своего мужа. Мы живём в его доме, который был куплен им и его бывшей женой в 1м браке на мат. капитал, от первого брака есть трое детей, 1 совершеннолетний, 2 несовершеннолетних. Муж купил долю своей бывшей жены после развода. Таким образом он владеет половиной дома, а вторая половина делится между тремя детьми от его первого брака. Дом не в ипотеке(ипотеку он закрыл после развода, бывшая супруга сейчас не имеет претензий).

Вопрос:каким образом муж может забрать доли детей себе? Что вообще можно сделать? Он хочет обезопасить меня(вторую супругу, наших детей если они у нас будут), а детям от первого брака есть возможность помочь материально по отдельности. Главное, чтобы дом оставался полностью за мной.

, Евгения, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения!

Ваш муж может выкупить доли. Но тут необходимо соблюсти ряд особенностей. Здесь будет задействован нотариус, органы опеки. Это будет не просто.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Детям необходимо приобрести другое жилье. Площадь нового жилья не должна быть меньше их доли в доме.

Такая сделка оформляется через органы опеки и попечительство, точнее от них необходимо одобрение такой сделки.

Для начала необходимо найти подходящее новое жилье для детей. После обращаетесь в органы опеки и попечительства. Им необходимо будет предоставить определенный пакет документов. Перечень необходимых документов они предоставляют.

После получения одобрения органов опеки и попечительство оформляете сделку. У детей появляется новое жилье. У вас (у мужа) дом в собственности целиком.