Кому достанется наследство ребенка

Мой недееспособный ребенок 12 лет проживал в психоневрологическом интернате. Опекуном был директор. Ребенок умер, мы его хороним сами. Кому достанется наследство ребенка.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

К наследованию в этом случае призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Как я понимаю в вашем случае наследниками являются родители ребёнка. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.