8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может быть есть какая-то возможность выписать из квартиры недобросовестную мать?

Ситуация следующая: муниципальная (непривотизированная) квартира. Прописаны три человека: мать (ответственный квартиросъёмщик), дочь и сын (несовершеннолетний). Ввиду возникновения конфликтов с матерью (она домой привела сожителя и они там постоянно пьянствовали и буянили), дочь была вынуждена покинуть квартиру, забрав брата и снимать жилье по договору найма, платит там за жку. Спустя полтора года дочь выяснила, что за ЖКУ никто не платит и там образовался долг (около 70т.р.). Мать не работает, как и ее сожитель, оплачивать ничего не хотят и не собираются. Что можно сделать в такой ситуации? Неужели придется весь долг оплачивать дочери? Можно ли как-то в судебном порядке обязать мать выплатить долг или хотя бы его часть? Можно ли разделить лицевой счёт, чтоб в дальнейшем платить только половину? Может быть есть какая-то возможность выписать из квартиры недобросовестную мать?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Павел!

Можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг и обязать УК выдавать каждому отдельный документ на оплату

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

0
0
0
0
Неужели придется весь долг оплачивать дочери? Можно ли как-то в судебном порядке обязать мать выплатить долг или хотя бы его часть?

 Сначала вы выплатите сами долг, а затем подадите в суд иск о взыскании  с матери 2/3 долга в порядке регресса (ст. 325 ГК РФ)

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

 
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

0
0
0
0
Может быть есть какая-то возможность выписать из квартиры недобросовестную мать?

 Основания выселения из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения предусмотрены ст. 91 ЖК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec18b2909546cb6bd7368c54569bcba2423762a5/

Основания выселения из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения предусмотрены ст. 90 ЖК РФ

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В этом случае вам нужно обратиться к наймодателю, чтобы он инициировал в суд иск о переселении матери из квартиры в иное жилое помещение, но при этом она должна не платить за квартиру более 6 месяцев

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать не получится раз она фактически живет в квартире 

 Можно разделить счета на оплату ЖКУ по квартире. Каждому будет приходить своя платежка.

Можете часть ЖКУ с нее взыскать за последние три года. Но при условии что вы сами платили ЖКУ, т.к. в суде надо представить оплаченные платежки и просить часть с нее взыскать в порядке регресса. 

 Именно сам долг разделить на части нельзя. Если УК подаст в суд на взыскание долга по ЖКУ  то суд взыщет его солидарно со всех прописанных лиц.    

 Статья 83 ЖК. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если собственность еще не получена?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. При продаже уступки, физ. Лицу надо заплатить налог на прибыль, если срок владения менее 3 лет ? И есть ли какая-то сумма , свыше которой уже надо уплачивать налог ? Например квартира куплена за 3 млн . Продана за 3500 . . Надо ли оплатить налог на прибыль в 500 тыс . Если собственность еще не получена ? Спасибо
, вопрос №4063026, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
Здравствуйте! Для подтверждения специальности в австралийскую организацию мне нужны справки формы 2-НДФЛ от предыдущих работодателей с 2010-го года. Справки от налоговой не подходят. Но один работодатель утверждает, что не может предоставить эту справку за 2010-й год, т.к. финансовые базы не сохранились. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
, вопрос №4062286, Александр, г. Екатеринбург
1000 ₽
Наследство
Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого?
Здравствуйте. Нахожусь на СВО, контрактник, контракт заканчивается в июне 2025го. Погиб родной брат на СВО, мобилизованный. Мой командир сказал, что так как я контрактник, меня не могут уволить со службы в связи с гибелью на СВО близкого родственника, пока не закончится контракт, меня перевели глубоко в тыл, был бы мобилизованным, уволили бы. Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого? Что делать по истечению срока контракта, не будет ли он автоматом продлен, как у других сослуживцев, у кого никто не погиб на СВО?
, вопрос №4062177, Алексей, г. Донецк
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2022