Может быть есть какая-то возможность выписать из квартиры недобросовестную мать?

Ситуация следующая: муниципальная (непривотизированная) квартира. Прописаны три человека: мать (ответственный квартиросъёмщик), дочь и сын (несовершеннолетний). Ввиду возникновения конфликтов с матерью (она домой привела сожителя и они там постоянно пьянствовали и буянили), дочь была вынуждена покинуть квартиру, забрав брата и снимать жилье по договору найма, платит там за жку. Спустя полтора года дочь выяснила, что за ЖКУ никто не платит и там образовался долг (около 70т.р.). Мать не работает, как и ее сожитель, оплачивать ничего не хотят и не собираются. Что можно сделать в такой ситуации? Неужели придется весь долг оплачивать дочери? Можно ли как-то в судебном порядке обязать мать выплатить долг или хотя бы его часть? Можно ли разделить лицевой счёт, чтоб в дальнейшем платить только половину? Может быть есть какая-то возможность выписать из квартиры недобросовестную мать?

, Павел, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Павел!

Можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг и обязать УК выдавать каждому отдельный документ на оплату

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Неужели придется весь долг оплачивать дочери? Можно ли как-то в судебном порядке обязать мать выплатить долг или хотя бы его часть?

 Сначала вы выплатите сами долг, а затем подадите в суд иск о взыскании  с матери 2/3 долга в порядке регресса (ст. 325 ГК РФ)

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Может быть есть какая-то возможность выписать из квартиры недобросовестную мать?

 Основания выселения из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения предусмотрены ст. 91 ЖК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec18b2909546cb6bd7368c54569bcba2423762a5/

Основания выселения из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения предусмотрены ст. 90 ЖК РФ

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В этом случае вам нужно обратиться к наймодателю, чтобы он инициировал в суд иск о переселении матери из квартиры в иное жилое помещение, но при этом она должна не платить за квартиру более 6 месяцев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать не получится раз она фактически живет в квартире

 Можно разделить счета на оплату ЖКУ по квартире. Каждому будет приходить своя платежка.

Можете часть ЖКУ с нее взыскать за последние три года. Но при условии что вы сами платили ЖКУ, т.к. в суде надо представить оплаченные платежки и просить часть с нее взыскать в порядке регресса.

 Именно сам долг разделить на части нельзя. Если УК подаст в суд на взыскание долга по ЖКУ  то суд взыщет его солидарно со всех прописанных лиц.

 Статья 83 ЖК. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.