Здравствуйте, оформила на мужа кредит 600 тысяч, он не знал, у меня было его приложение, а сейчас узнал хочет
Здравствуйте, оформила на мужа кредит 600 тысяч, он не знал, у меня было его приложение, а сейчас узнал хочет продать в суд и забрать у меня детей, возможно ли такое что дадут реальный срок в последующем лишат родительских прав?
, Юлия, г. Москва
Юрий Шовдин
Юля, добрый день.
Лишение родительских прав прописаны в ст. 69 СК РФ и ваш случай не подходит ни к одному из них.
Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество и соответственно по заявлению супруга возбудить уголовное дело. Если вы возместите ущерб то на основании ст. 76.2 УК РФ можете быть освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.
Но лучше вам просто договориться со своим супругом и не доводить дела до заявления в правоохранительные органы.
Юлия, в вашем случае лишение свободы не единственный вид наказания.
Есть еще и штраф, есть исправительные работы (вид уголовного наказания, заключающийся в принудительном привлечении осуждённого к труду с вычетом из его заработка в доход государства определённой части, может быть и по месту основной работе)
Могу предположить что в вашем случает лишение свобод если и назначат то с учетом различных обстоятельств оно будет условно. Более подробно можно сказать зная все обстоятельства дела.
А так по ч. 2 ст. 159 УК РФ (с причинением значительного ущерба гражданину) лишением свободы на срок до пяти лет.