Если мать лишат родительских прав старшей дочери, что будет с материнским капиталом на второго ребенка, 2017 г.р?

Уточнение от клиента
Второй ребенок от другого отца, часть маткапитала уже была потрачена на детские занятия младшего.
, Анна, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Анна.

В этом случае право на мат капитал при лишении родительских прав женщины переходит к отцу ребенка (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

В описанной ситуации материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Рад был помочь Вам. Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв.

Анна
Клиент, г. Москва
А если часть маткапитала уже потрачена?